See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d’œuvre relative à la construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Beschreibung: Réalisation d'une mission de maîtrise d’œuvre relative à la construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission de maîtrise d’œuvre relative à la construction du Pôle logistique CEA GRE réalisé sur le site et pour le compte du CEA Grenoble.
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation d'un mission de maîtrise d’œuvre relative à la construction d’un bâtiment dédiée aux activité logistiques du CEA Grenoble. Le projet porte sur la construction du Pôle Logistique CEA Grenobleet d’une voirie Nord-Sud de desserte. L’opération représente 1 970 m² de surfaces de plancher et 1 126 m² de surfaces extérieures de stationnement (hors voiries et zones de manœuvre). L’opération relève du champ d’application des dispositions du livre IV de la deuxième partie du code de la commande publique (CCP). Cette mission de maîtrise d’œuvre s’exécute conformément aux dispositions du Code de la commande publique relatives à la maîtrise d’ouvrage publique et à ses rapports avec la maîtrise d’œuvre privée. L’enveloppe financière prévisionnelle du maitre d'ouvrage affectée à l'opération est fixée à 3 800 000 € HT. La mission confié au maitre d'œuvre comprend l'ensemble des éléments de mission de base avec VISA ainsi que les missions complémentaires suivantes : BIM MANAGER (en option), SYN, CSSI et GED. Les Prestations confiées au Titulaire comprennent une tranche ferme et une tranche optionnelle détaillée ci-après. Seule la tranche ferme est exécutoire dès la notification du marché. La tranche optionnelle n°1 est éventuellement affermie par le CEA au plus tard 2 mois après le terme de la tranche ferme. La tranche ferme correspond à réalisation des études de conception de l’ouvrage jusqu’au terme de la mission ACT (phase de conception) . Les prestations de la tranche ferme confiées au Titulaire sont ainsi constituées des éléments de mission suivants : o Etudes d'esquisses (ESQ) o Etudes d'avant-projet sommaire (APS), o Etudes d'avant-projet définitif (APD), o Etudes de projet (PRO), o Assistance à la passation des contrats de travaux (ACT) jusqu’à la remise du rapport final d’analyse des offres (après mises au point des offres finales). o Coordination Système de Sécurité Incendie (CSSI) pour la partie conception étude, o Mission de Système de Gestion Electronique de Documents (GED) pour la partie conception étude, o BIM MANAGER (option n°1) pour la partie conception étude. A noter que les études d’esquisses (ESQ) ont été rendues précédemment dans le cadre de la phase projet du concours organisé par le CEA. La tranche optionnelle n°1 correspond au suivi des travaux pour la réalisation de l’Ouvrage et est constituée des éléments de mission suivants : o Visa des études d’exécution (VISA), o La direction de l'exécution des contrats de travaux (DET), o L’Assistance aux opérations de réception (AOR) (y compris DOE) jusqu’à la fin de l’année de parfait achèvement et la résolution des désordres constatés durant cette année, o Etudes de synthèse (SYN), o Mission de Coordination Système de Sécurité Incendie (CSSI) pour la partie suivi de travaux o Mission de Système de Gestion Electronique de Documents (GED) pour la partie suivi de travaux, o BIM Manager (option n°2) pour la partie suivi de travaux.
Interne Kennung: B24-05721