342287-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – Tiefenhyperthermiegerät
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefenhyperthermiegerät
BeschreibungBeschaffung einer Anlage für regionale Tiefenhyperthermie einschließlich Planungs- und Simulationssoftware sowie erforderlicher Umbau- und Integrationsleistungen als Generalunternehmerleistung für die Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie des Universitätsklinikums Jena. Die Anlage dient der Ergänzung multimodaler onkologischer Therapiekonzepte, insbesondere im Rahmen der Behandlung von Weichteil- und Knochensarkomen. Der Leistungsumfang umfasst neben Lieferung, Installation und Inbetriebnahme des Systems auch die bauliche und technische Integration in bestehende Klinikstrukturen.
Vorherige Bekanntmachung126178-2026
Interne Kennung813.O.26.002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, betriebsfertige Installation und Inbetriebnahme einer Anlage für regionale Tiefenhyperthermie für die Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie des Universitätsklinikums Jena. Die Anlage soll zur kontrollierten, homogenen Erwärmung tiefliegender Tumorgewebe eingesetzt werden und die bestehende radioonkologische Therapieinfrastruktur im Rahmen multimodaler Behandlungskonzepte ergänzen. Das System muss für den klinischen Routinebetrieb geeignet sein und sowohl in bestehende Behandlungsabläufe als auch in vorhandene IT- und Bildgebungssysteme integriert werden. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Lieferung eines Systems für regionale Tiefenhyperthermie mit mehreren individuell verfahrbaren Applikationseinheiten - Integration in vorhandene radioonkologische Systeme (u. a. Planungs- und Informationssysteme) - Bereitstellung einer softwaregestützten Planungs- und Simulationslösung zur patientenspezifischen Therapievorbereitung - Lieferung sämtlicher erforderlicher Zubehör- und Peripheriekomponenten - Erstellung eines Raum- und Integrationskonzeptes - Durchführung aller erforderlichen baulichen, technischen und organisatorischen Maßnahmen zur Installation und Inbetriebnahme der Anlage als Generalunternehmerleistung - Umsetzung erforderlicher Maßnahmen im Bereich Elektro-, IT-, Lüftungs-, Klima- und Abschirmtechnik - Durchführung der Inbetriebnahme, sicherheitstechnischer Prüfungen und Abnahmen - Schulung des medizinischen und technischen Personals Die Anlage ist in bestehende Räumlichkeiten des Universitätsklinikums zu integrieren. Dabei sind insbesondere funktionale, sicherheitstechnische, elektromagnetische und schalltechnische Anforderungen zu berücksichtigen. Ziel der Beschaffung ist die Einführung eines technisch und organisatorisch schlüssigen Gesamtsystems mit hoher Betriebssicherheit, Integrationstiefe und Zukunftsfähigkeit.