342342-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Geologische und geophysikalische Instrumente – NMR-Measuring-Device - Low Field NMR-Relaxometrie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNMR-Measuring-Device - Low Field NMR-Relaxometrie
BeschreibungEs ist ein neues NMR-Messgerät inkl. Steuereinheit zu liefern, welches die hochpräzise Bestimmung skalenabhängiger Porenraum- und Fluideigenschaften von natürlichen und künstlichen (= anthropogen hergestellten) Locker- und Festgesteinsproben variabler Größe erlaubt. Grundlage des Verfahrens muss die sogenannte "Low Field NMR Relaxometrie" sein. Die Aufnahme und Bearbeitung der Messdaten muss rechnergestützt ablaufen.
Interne Kennung2026-04-10/000666
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Leistungsbeschreibung mit Mindestkriterien - Angebotsformular mit Festpreis dazu erläuterndes Angebotsanschreiben und Hinweise zur Wertung - EVB Systemvertragsentwurf, der nach Zuschlag konkretisiert wird - Übersicht Fristen und Termine
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38200000 Geologische und geophysikalische Instrumente
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38230000 Elektromagnetisch-geophysikalische Instrumente, 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung legt die Spezifikationen in detaillierter Form dar.
Optionen
Beschreibung der OptionenZubehör, Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten, Ersatzteile und Werkzeuge