342504-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Lizenzierung Google Maps-APIs und Beratung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzierung Google Maps-APIs und Beratung
BeschreibungLizensierung von Google-Maps API und Erbringung dazu gehöriger Beratungsleistungen
Interne Kennung2025-05-26-SYS-REN
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AOK-Gemeinschaft nutzt auf Ihren Webauftritten an bestimmten Stellen die folgenden Dienste von Google Maps: Geocoding API, Maps API, Distance Matrix API. Diese Dienste/APIs sollen für unterschiedliche monatliche Aufrufzahlen durch den künftigen Auftragnehmer angeboten werden. Die Abrufe über die APIs sollen vom Auftragnehmer gemonitort werden, um eine kontinuierliche Verfügbarkeit der Dienste zu gewährleisten. Die jeweiligen Anwendungsdienstleister der AOK sind dafür verantwortlich, die Dienste auf den jeweiligen Webauftritten zu implementieren. Für evtl. auftretende Fragen zur Integration der APIs ist eine Beratungsleistung durch den Auftragnehmer erforderlich, welche mit anzubieten ist. Bezüglich der Einzelheiten der durch den Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen wird auf die Leistungsbeschreibung (Anlage 2 der Vergabeunterlagen) verwiesen.