342696-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Windows 11 Hardware - Kliniken Ostalb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWindows 11 Hardware - Kliniken Ostalb
BeschreibungDie Kliniken-Ostalb planen einen Rollout von Windows 11.
Interne KennungINVP-023-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kliniken-Ostalb planen einen Rollout von Windows 11. Dafür wurden die Mindestanforderungen ermittelt und mit dem IST-Zustand der Client Infrastruktur verglichen. Es wurden ca. 300 Geräte identifiziert, welche den Mindestanforderungen für das Betriebssystem Windows 11 nicht gerecht werden. Um den Rollout flächendeckend durchführen zu können, müssen diese Geräte ausgetauscht werden. Dabei handelt es sich um Desktop Rechner, Mini-PC´s und Notebooks. Die Anzahl und die Leistungsmerkmale werden im Reiter "Leistungsbeschreibung" aufgeführt. Die Windows Lizenzen, Software beliebiger Art, Inbetriebnahme, First- & Second Level Support wie auch der Betrieb der Komponenten ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung und wird durch den Bereich IT-Infrastruktur umgesetzt und in der Folge dann auch von diesen betrieben.