342707-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – EFRE VI Große Neu-, Um- und Erweiterungsbauten des Landes Sachsen-Anhalt - Hochschule Merseburg „Neubau Forschungsgebäude“ - Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 und 2 (gem. §55 HOAI) sowie Anlagengruppen 3 und 8 (gem. §55 HOAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEFRE VI Große Neu-, Um- und Erweiterungsbauten des Landes Sachsen-Anhalt - Hochschule Merseburg „Neubau Forschungsgebäude“ - Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 und 2 (gem. §55 HOAI) sowie Anlagengruppen 3 und 8 (gem. §55 HOAI)
BeschreibungDie Hochschule Merseburg hat für den Neubau einen umfassenden Bauantrag erstellt. Der Umfang der zu erbringenden FbT-Leistung gemäß HOAI beinhaltet die Grundleistung der LP2 sowie zusätzlich besondere Leistungen. Im Ergebnis der Leistungsstufe 1.1 der Planung (bestehend aus der LP2) ist eine KVM-Bau vom Planungsteam zu erstellen. Die optionale, stufenweise Weiterbeauftragung der weiteren Leistungsstufen ist nach Genehmigung der KVM-Bau vorgesehen. Die Aufstellung der Planungs- und Ausführungsunterlagen müssen dem Anspruch gerecht werden, dass der Nutzer das Bauwerk ökologisch und ökonomisch betreiben kann. Die Umsetzung der Planungsaufgabe hat unter Berücksichtigung der (allgemein) anerkannten Regeln der Technik zu erfolgen. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Vorherige Bekanntmachung60448-2025
Interne KennungVgV 44-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen für die Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen sowie Anlagengruppe 2 – Wärmeversorgungsanlagen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen sowie Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen nach § 53 HOAI gemäß RLBau - Aufstellung der KVM-Bau (LPH 2) - zur Errichtung eines neuen Forschungsgebäudes auf dem Gelände der Hochschule Merseburg zu vergeben. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Interne KennungVgV 44-25 Los 1: Anlagengruppe 1 und 2
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Der Gesamtumfang der Leistungen nach § 55 HOAI beinhaltet die Leistungsphasen 2 bis 4. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5 bis 9 ist vorgesehen. Sonstige Informationen über die Verlängerung(en): Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Leistungsphasen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen für die Technische Ausrüstung Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen sowie Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen sowie Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken nach § 53 HOAI gemäß RLBau - Aufstellung der KVM-Bau (LPH 2) - zur Errichtung eines neuen Forschungsgebäudes auf dem Gelände der Hochschule Merseburg zu vergeben. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Interne KennungVgV 44-25 Los 2: Anlagengruppe 3 und 8