See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse "plus" pour la construction du centre de secours principal de Saint-Jean de Maurienne
Beschreibung: La présente consultation a pour objet de désigner, à l'issue d'un concours restreint sur Esquisse « Plus », un maître d'oeuvre en vue de la conception et de la réalisation du Centre de Secours Principal de Saint-Jean de Maurienne. À titre indicatif et sans engagement du maître d'ouvrage, ce projet consiste en la réalisation d'un Centre de Secours Principal comprenant : - un hall de remisage de véhicules (pour 4 véhicules médicaux, une quinzaine de PL et des VL), - une partie administrative, - une zone de départ en intervention, - des locaux de vie et veille opérationnelle, - une zone d'équipements techniques, - une aire extérieure aménagée. Le CSP de Saint-Jean de Maurienne défend 23 communes en premier appel, soit une population de 21 000 personnes environ. 2 Postes Avancés (PA), 1 Centre de secours en Montagne (CSM) et 2 Centres de Première Intervention (CPI) lui sont rattachés : - Saint Sorlin d'Arves (PA) - Saint François Longchamp (PA) - Le Corbier Villarembert (CSM) - Vallée des Villards (CPI) - Saint Etienne de Cuines (CPI) Le CSP est un pôle majeur du bassin de risques et il est le siège de la Compagnie Maurienne. Il constitue d'une part le point de départ des secours du secteur de Saint-Jean de Maurienne et d'autre part, avec ses personnels et ses engins, une ressource d'appui aux Centre d'Incendie et de Secours : - Du secteur de Saint-Michel de Maurienne - Du secteur de Porte de Maurienne - Du secteur de Valloire La surface utile des locaux à réaliser est de l'ordre de 3 550 m². L'enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux est de 5 840 000 euro(s) HT (travaux de VRD compris) en date de valeur février 2025
Interne Kennung: 25/06A
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1601815