342770-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe von Planungsleistungen - Feuerwehrgerätehaus Interim Lose 2 und 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungsleistungen - Feuerwehrgerätehaus Interim Lose 2 und 4
BeschreibungDie Stadt Bad Münstereifel wurde durch die Starkregen- und Hochwasserereignisse im Juli 2021 in weiten Teilen stark betroffen. Ein Großteil des Stadtgebietes mit seinen engen Tälern wurde durch Überflutungen, sehr dynamischen Abflüssen, Hangrutschungen und Geröll- und Sedimentstein- ab -und - austrag stark in Mitleidenschaft gezogen. Durch die Ereignisse im Juli 2021 entstanden umfangreiche Schäden an dem Feuerwehregerätehaus Bad Münstereifel. Ziel der hier angefragten Planung ist die Planung eines Interims für das Feuerwehrgerätehaus in Bad Münstereifel an zwei Standorten. Die in diesem EU-Verfahren zu vergebende Planungsleistung umfasst nur noch folgende Fachlose (die Nummerierung ist aus den vorangegangenen EU-Verfahren beibehalten worden): - Los 2 Freianlagenplanung - Los 4 Fachplanung Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen Die anderen notwendigen Leistungsbilder wurden größtenteils bereits durch separate Vergabeverfahren vergeben. Weitere erforderliche Planungsleistungen werden national vergeben. Eine detaillierte Übersicht zu den im EU-Verfahren ausgeschriebenen Leistungen findet sich in der Leistungsbeschreibung. Es handelt sich bei diesem Projekt um eine durch das Land Nordrhein-Westfalen und die Bundesrepublik Deutschland geförderte Maßnahme zur Beseitigung von Schäden an öffentlicher und privater Infrastruktur sowie zum Wiederaufbau anlässlich der Starkregen- und Hochwasserkatastrophe im Juli 2021 (Förderrichtlinie (FRL) Wiederaufbau Nordrhein-Westfalen vom 10. September 2021).
Vorherige Bekanntmachung588062-2024
Interne Kennung2025-VgV-M31.010-3-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung
BeschreibungEs handelt sich um eine Planungsleistung bezüglich eines Interim für ein Feuerwehrgerätehaus an zwei Standorten (Hauptinterim und innerstädtisches Kleininterim). Die vorläufigen anrechenbaren Kosten stellen sich wie folgt dar: - Los 2: Freianlagen (1) Hauptinterim: 85.488,00 EUR netto (2) innerstädtisches Kleininterim: 48.290,00 EUR netto Besondere Leistungen (optional): Workshops (LPH 2-3); Erstellen eines Leitungsplans (LPH 3-4); Überwachen von Mängelbeseitigungen innerhalb der Verjährungsfrist (LPH 9)
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenGrundleistungen Feste Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 (Stufe 1); Optionale Beauftragung der Leistungsphasen 5-7 (Stufe 2); Optionale Beauftragung der Leistungsphase 8 (Stufe 3); Optionale Beauftragung der Leistungsphase 9 (Stufe 4) Besondere Leistungen (optional): Workshops (LPH 2-3); Erstellen eines Leitungsplans (LPH 3-4); Überwachen von Mängelbeseitigungen innerhalb der Verjährungsfrist (LPH 9)
LosLOT-0002
TitelFachplanung Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen
BeschreibungEs handelt sich um eine Planungsleistung bezüglich eines Interim für ein Feuerwehrgerätehaus an zwei Standorten (Hauptinterim und innerstädtisches Kleininterim). Die vorläufigen anrechenbaren Kosten stellen sich wie folgt dar: - Los 4: Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen (1) Hauptinterim (a) KG 410: 65.450,00 EUR netto (b) KG 420: 60.700,00 EUR netto (c) KG 430: 35.275,00 EUR netto (d) KG 490: 9.640,00 EUR netto (2) innerstädtisches Kleininterim: (a) KG 410: 35.364,00 EUR netto (b) KG 420: 18.352,00 EUR netto (c) KG 430: 6.650,00 EUR netto (d) KG 490: 3.276,00 EUR netto Besondere Leistungen (optional): Workshops (LPH 2-3); Bauteilerkundungen (LPH 1-3); Bedarfsbedingte Detaillierungen oder Werkzeichnungen (z.B. Stahlbau) (LPH5)
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Beschreibung der OptionenGrundleistungen Feste Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 (Stufe 1); Optionale Beauftragung der Leistungsphasen 5-7 (Stufe 2); Optionale Beauftragung der Leistungsphase 8 (Stufe 3); Optionale Beauftragung der Leistungsphase 9 (Stufe 4) Besondere Leistungen (optional): Workshops (LPH 2-3); Bauteilerkundungen (LPH 1-3); Bedarfsbedingte Detaillierungen oder Werkzeichnungen (z.B. Stahlbau) (LPH5)