342774-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen – Rahmenvereinbarung über Bezug von Zertifizierungsdienstleistungen (Beschaffung von Signaturkarten inkl. qualifiziertem Zertifikat für elektronische Signaturen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Bezug von Zertifizierungsdienstleistungen (Beschaffung von Signaturkarten inkl. qualifiziertem Zertifikat für elektronische Signaturen)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über Zertifizierungsdienstleistungen - Signaturkarten inklusive qualifizierter Zertifikate für elektronische Signaturen nach der VERORDNUNG (EU) Nr. 910/2014 DES EUROPÄISCHEN PARLAMENTS UND DES RATES vom 23. Juli 2014 über elektronische Identifizierung und Vertrauensdienste für elektronische Transaktionen im Binnenmarkt und zur Aufhebung der Richtlinie 1999/93/EG (eIDAS-Verordnung), die in Anlage 2_Leistungsbeschreibung näher dargestellt sind.
Interne KennungLZBW-2024-03-046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79132100 Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeschätzte Gesamtabnahmemenge: Zum Beginn des Leistungszeitraums sind voraussichtlich rund 10.000 Signaturkarten im Einsatz. Die Neuausstattung erfolgt nach einem zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer noch abzustimmenden Zeitplan binnen 12 Monaten nach Beginn des Leistungszeitraums. Es ist davon auszugehen, dass während der Vertragslaufzeit voraussichtlich 2.000 weitere Mitarbeiter der Justiz Baden-Württemberg mit Signaturkarten ausgestattet werden sollen, so dass über die gesamte Vertragslaufzeit hinweg geschätzt insgesamt 12.000 Signaturkarten zum Einsatz kommen werden. Zu dieser geschätzten Gesamtabnahmemenge kommen bis zu 80 Signaturkarten, die das IuK-Fachzentrum Justiz zu Schulungs- und Testzwecken verwendet, hinzu. Maximalabnahmemenge: Zum Beginn des Leistungszeitraums sind voraussichtlich rund 10.000 Signaturkarten im Einsatz. Es ist davon auszugehen, dass während der Vertragslaufzeit maximal 5.000 weitere Mitarbeiter der Justiz Baden-Württemberg mit Signaturkarten ausgestattet werden sollen, so dass über die gesamte Vertragslaufzeit hinweg insgesamt höchstens 15.000 Signaturkarten zum Einsatz kommen werden. Zu dieser Maximalabnahmemenge kommen bis zu 80 Signaturkarten, die das IuK-Fachzentrum zu Schul- und Testzwecken verwendet, hinzu.