342896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2101-VgV-HauptstrasseTiengen_Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2101-VgV-HauptstrasseTiengen_Vergabebekanntmachung
BeschreibungDie Umgestaltung der Unteren Hauptstraße, Brühlgasse und Heckerstraße in Tiengen ist ein Sanierungsschwerpunkt in dem städtebaulichen Erneuerungsgebiet "Tiengen - Innenstadt Süd". Eine der Zielsetzungen ist dabei, die Aufenthaltsqualität im Innenstadtbereich zu steigern. Die verkehrstechnische Grundlage bildet dabei das in 2018 beschlossene Verkehrskonzept. Die wesentlichen Inhalte des Verkehrskonzeptes sind der Anschluss der Weihermattstraße an die Klettgaustraße (L159), die Brühlgasse wird als Einbahnstraße beibehalten, die Heckerstraße wird künftig nur noch als Einbahnstraße in Richtung Norden befahren. Die Untere Hauptstraße bleibt weiterhin in beide Richtungen befahrbar.
Interne Kennung2101-VgV-HauptstrasseTiengen_Vergabebekanntmachung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Objektplanungsleistungen Verkehrsanalgen gemäß §§ 45 ff HOAI, Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß § 43 HOAI (jeweils volles Leistungsbild); - Vervollständigung Leistungsphase 2, Grundlagenermittlung, soweit aus Sicht des Bieters erforderlich (keine Wertung im Rahmen des Vergabeverfahrens), - Besondere Leistungen gemäß Anlage 12.1 HOAI: BL 1 Örtliche Bauüberwachung, BL2 Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen, BL3 Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme, BL4 Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist, BL 5: Anhörungen der Träger öffentlicher Belange (TÖB) 2. Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 43 HOAI (volles Leistungsbild); -Besondere Leistungen gemäß Anlage 12.1 HOAI: BL 1: Örtliche Bauüberwachung, BL 2: Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen, BL 3: Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme, BL 4: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist 3. Fachplanungsleistungen: Leitungsträgerkoordination (Pauschaler Zuschlag auf Grundleistungshonorar) 4. Vermessungsleistungen gemäß Anlage 1 Ziffer 1.4 HOAI: - Planungsbegleitende Vermessung gemäß Anlage 1, Ziffer 1.4.4 HOAI 1 bis 4, - Bauvermessung gemäß Anlage 1, Ziffer 1.4.7 HOAI 1 bis 5