342968-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – I021-18-1; FTZ Stadthagen - Telekommunikations-, Medien- und IT-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelI021-18-1; FTZ Stadthagen - Telekommunikations-, Medien- und IT-Technik
BeschreibungLieferung, Montage und betriebsfertige Anschlüsse an die vorbereitete Infrastruktur für · EDV-, · Videoüberwachungs-, · Kommunikations- und Medientechnik für die Feuerwehrtechnische Zentrale in Stadthagen.
Interne KennungLK-SHG_2025/03#113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 45000000 Bauarbeiten, 51611100 Hardwareinstallation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Projektes ist es, eine Funktionalität der Feuerwehrtechnischen Zentrale zu gewährleisten, die unabhängig von anderen Einrichtungen des Landkreises, wie beispielsweise dem Kreishaus oder der Leitstelle, ist. In diesem Leistungsverzeichnis werden die vorgesehenen Systeme beschrieben, die für eine effiziente und zuverlässige Umsetzung der Anforderungen angeschafft werden. Die Schnittstellen zu anderen Fachdisziplinen wurden dabei soweit möglich berücksichtigt und in Abstimmung mit den beteiligten Fachplanern definiert. Es ist zu beachten, dass der Auftrag im BOS-Bereich (Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben) vergeben wird und ein entsprechend hoher Qualitätsanspruch, insbesondere zur Funktionalität und Ausfallsicherheit, besteht.