342991-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Haftpflichtversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81289706-Versicherungsvertrag - Betriebshaftpflichtversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 81289706
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66516000 Haftpflichtversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird die Betriebs- und Produkthaftpflichtversicherung die Deutsche Gesellschaft fuer Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.
Die geforderte Versicherungssumme für Personen­, Sach­ und Produkt­Haftpflicht­ Vermögensschäden (ProdHVS) beträgt EUR 25 Mio. 1-fach jahresmaximiert.
Für die Umwelthaftpflichtversicherung beträgt die Versicherungssumme EUR 25 Mio. 1-fach jahresmaximiert.
Für die Umweltschadensversicherung beträgt die Versicherungssumme EUR 10 Mio. 1-fach jahresmaximiert.
Für die Planungshaftpflichtversicherung beträgt die Versicherungssumme EUR 1 Mio. 1-fach jahresmaximiert.
Die weiteren geforderten Sublimits sowie der Tätigkeitsumfang der GIZ sind der Police zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66510000 Versicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Versichert ist der folgende Tätigkeitsumfang der GIZ:
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH unterstützt die Bundesregierung Deutschland bei der Verwirklichung ihrer entwicklungspolitischen Ziele. Sie übernimmt Aufgaben der technischen und finanziellen Zusammenarbeit mit Partnern in Entwicklungsländern.
Die GIZ kann mit Zustimmung der Bundesregierung auch im Auftrage
von Drittländern bzw. bei Übernahme von Aufträgen Dritter gegen Entgelt
unmittelbar tätig werden (sogenanntes Drittgeschäft).
Außerdem kann die GIZ mit Zustimmung der Bundesregierung für entwicklungspolitische Maßnahmen auch Eigenmittel im begrenzten Umfang einsetzen (sogenannte Eigenmaßnahmen).
Einige der wichtigsten Aufgaben der GIZ sind:
- Projekte und Programme der technischen Zusammenarbeit mit
Partnern in Entwicklungsländern fachlich zu planen, durchzuführen
bzw. zu steuern und zu überwachen;
- andere Stellen, die ebenfalls Entwicklungshilfemaßnahmen durchführen
(z. B. in- und ausländische sowie private Organisationen) zu beraten;
- Fachkräfte zu suchen, auszuwählen, vorzubereiten, zu entsenden und
während ihres Einsatzes fachlich und personell zu betreuen;
- die Schauausrüstung und Verbrauchsgüter für die Projekte technisch
zu planen, einzukaufen und in die Entwicklungsländer zu versenden;
- Die Abwicklung finanzieller Verpflichtungen gegenüber Partnern in Entwicklungsländern.
Die GIZ unterstützt das Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit (BMZ) u. a. bei:
- der Weiterentwicklung von Grundsätzen der Entwicklungspolitik, insbesondere der technischen Zusammenarbeit;
- der Vorbereitung der Maßnahmen der technischen Zusammenarbeit, der Beschaffung und Aufbereitung von Informationen;
- der Datenerfassung, Statistik und Dokumentation
Aufgabenschwerpunkte sind:
- Volks- und betriebswirtschaftliche Vorhaben, Landwirtschaft und Gewerbe, berufliche Bildung, regionale Entwicklungsplanung und Tourismusförderung;
- Gesundheits- und Sozialwesen, Versorgung der Bevölkerung mit Medikamenten, Nahrung und Verbrauchsmaterialien, Unterhaltung von Sozialstationen, Umweltschutz, Ausbau von Verwaltungsstrukturen.
Zudem gelten neben dem Betrieb eines Kindergartens KITA in Bonn-Röttgen auch das Halten, Hüten sowie Verwenden von Bienen mitversichert.
Einrichtung/Teilnahme an einem Sicherheitssystem/RMO der GIZ:
Die GIZ arbeitet im Auftrag öffentlicher Auftraggeber und im Auftrag Dritter auch in Ländern und Regionen, die durch instabile politisch-ökonomische Strukturen, schwierige naturräumliche Bedingungen oder schlechte Infrastrukturen und hierdurch hervorgerufene Sicherheitsrisiken gekennzeichnet sind. Der GIZ kommt daher im Rahmen ihrer Fürsorgepflicht eine besondere Verantwortung in der Sicherheitsvorsorge für ihr Personal zu.
Die GIZ legt daher Wert auf ein professionelles Sicherheitsrisiko- und Krisenmanagement zum Schutz der Mitarbeitenden, um deren Engagement in fragilen Kontexten und Hochrisikoländern, aber auch in Entwicklungs- und Schwellenländern zu sichern.
Je nach Sicherheitslage unterhält die GIZ in ihren Einsatzländern eine professionelle Sicherheitsstruktur, die an den Kontext und die spezifischen Sicherheitsrisiken angepasst ist und entsprechend in Aufbau, Personalstärke und Ressourcen variiert. In Hochrisikostandorten sorgen Risk Management Offices dafür die Sicherheitsrisiken für die Mitarbeitenden so weit wie möglich zu mindern.
Dazu gehören auch Analysen der politischen Entwicklungen und der sich aus der Sicherheitslage entwickelnden Trends und daraus zu schließender sicherheitspolitischer Konsequenzen bzw. Handlungsoptionen, die in Lageberichten dargestellt werden und sich in der (Notfall) Planung und dem Sicherheitsrisikomanagement im Land niederschlagen.
Im Rahmen des Sicherheitsrisikomanagements tauscht sich die GIZ nicht nur mit anderen Beteiligten der Deutschen Entwicklungszusammenarbeit, sondern auch mit internationalen Organisationen, Institutionen und relevanten Akteuren im Sicherheitsbereich aus. Dieser Austausch garantiert u.a. ein professionelles Benchmarking.
Diese Tätigkeitsbeschreibung hat keinen abschließenden Charakter.
Weitere Besonderheiten in der Deckung wie die Einrichtung/Teilnahme an einem Sicherheitssystem/RMO sind dem Versicherungsschein zu entnehmen.