343006-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Geb.4201 Energetische Sanierung + BS (A, D, E) VE301 Erweiterte Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb.4201 Energetische Sanierung + BS (A, D, E) VE301 Erweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover, v ertreten durch das Dezernat 3 Gebäudemanagement / SG 33 beabsichtigt für die Fakultät für Architektur und Landschaft Fassadensanierungsmaßnahmen am Gebäude 4201 durchzuführen. Das Gebäudeensemble aus den frühen 6 0e r Jahren steht unter Denkmalschutz und soll behutsamm odernisiert werden. Das Grundstück befindet sich an der Herrenhäuser Straße 8 in Hannover, direkt gegenüber der Herrenhäuser Gärten. Die Arbeiten finden bei laufendem Betrieb im Gebäude stattfinden und die Störungen durch die Baumaßnahme sind auf ein Minimum zu reduzieren. Teilbereiche werden für die Arbeiten freigezogen. In Zuge dieser Baumaßnahme werden Rohbauarbeiten ausgeschrieben.
Interne Kennung4201_301_25_022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohbauarbeiten gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Baustelleneinrichtung, Demontage- und Abbrucharbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Betoninstandsetzung Vorhangfass., Stundenlohnarbeiten.