343019-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Erbringung von Postdienstleistungen inkl. Webportal und Druckdienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Postdienstleistungen inkl. Webportal und Druckdienstleistung
BeschreibungErbringung von Postdienstleistungen inkl. Webportal und Druckdienstleistung Los 1: Elektr. Datenübertragung, Druck & Kuvertierung von Brief-, Einschreibesendungen & PZA Los 2: Abholung, Frankierung, Beförderung & Zustellung von Brief-, Einschreibesendungen & PZA aus Halle, Magdeburg und der Produktionsstätte des Druckdienstleisters aus Los 1 Los 3: Abholung, Beförderung und Zustellung von Paketen aus Halle und Magdeburg Los 4: Abholung und Expresszustellung aus Halle und Magdeburg
Interne Kennung18/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64110000 Postdienste, 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
TitelKostenposition Los 1
BeschreibungSoftware/Webportal, Druck sowie Kuvertierung von Brief- und Einschreibesendungen sowie Postzustellungsaufträgen (s. Leistungsbeschreibung)
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.10.2026 und endet am 30.09.2028 oder mit Ausschöpfung der Höchstmenge. Er verlängert sich stillschweigend zweimalig um ein weiteres Jahr, soweit nicht drei Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird. Vertragsende ohne vorherige Kündigung ist der 30.09.2030.
LosLOT-0002
TitelKostenposition Los 2
BeschreibungAbholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Brief- und Einschreibesendungen sowie Postzustellungsaufträgen aus Halle, Magdeburg und der Produktionsstätte des Druckdienstleisters aus Los 1 (s. Leistungsbeschreibung)
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.01.2027 und endet am 31.12.2028 oder mit Ausschöpfung der Höchstmenge. Er verlängert sich stillschweigend zweimalig um ein weiteres Jahr, soweit nicht drei Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird. Vertragsende ohne vorherige Kündigung ist der 31.12.2030.
LosLOT-0003
TitelKostenposition Los 3
BeschreibungAbholung, Frankierung und Zustellung von Paketen aus Halle und Magdeburg (s. Leistungsbeschreibung)
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste
LosLOT-0004
TitelKostenposition Los 4
BeschreibungAbholung und Expresszustellung aus Halle und Magdeburg (s. Leistungsbeschreibung)
Interne KennungLOT-0004