343046-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Bau von Kliniken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochwaldkrankenhaus Bad Nauheim: 4. Bauabschnitt Umbau Labor u. Radiologie Aufzüge Fördertechnik 6-7
Referenznummer der Bekanntmachung: VE-1-460.2 und 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215130 Bau von Kliniken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Verbund des Gesundheitszentrums Wetterau gGmbH betreibt an den Standorten Bad- Nauheim, Friedberg,
Schotten und Gedern Gesundheitseinrichtungen für die stationäre Patientenversorgung mit zusammen rund
775 Betten. Ziel der Baumaßnahme ist die Konzentration der somatischen medizinischen Leistungen der
Standorte Friedberg mit dem Bürgerhospital und dem Standort Bad Nauheim mit dem Hochwaldkrankenhaus
am Standort in Bad Nauheim. Dies soll durch Erweiterungsneubauten und Sanierung der Bestandsgebäude für
die Funktionsdiagnostik, Zentral-OP, der Sterilgutaufbereitung, der Intensiv- und Allgemeinpflege und Parkdeck
ermöglicht werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Demontage und Neubau von Aufzugsanlagen über 6 Ebenen (Nr. 6 u. 7) sowie der Demontage von Aufzug Nr.
8.