343062-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Dachdecker Klemptnerarbeiten VE307
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachdecker Klemptnerarbeiten VE307
BeschreibungNeubau Labor- und Verwaltungsbau auf dem Campus München-Neuherberg in Holz-Hybridbauweise, Grundstücksgröße insgesamt ca. 31.188 m². BGF: ca. 17.200 m²; Erdgeschoss: ca. 3.700 m², 1. Obergeschoss: ca. 3.600 m², 2. Obergeschoss: ca. 3.550 m², 3. Obergeschoss: ca. 1.600m². LV-Bezeichnung: VE307 Dachdecker-/Klempnerarbeiten Maßnahmen auf den Hauptdächern, Terrassen, Loggien und Balkonen, sowie Dächer über UG, Innenhöfe und Dach Außenbauwerk
Interne Kennung26-031900
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau Labor- und Verwaltungsbau auf dem Campus München-Neuherberg in Holz-Hybridbauweise, Grundstücksgröße insgesamt ca. 31.188 m². BGF: ca. 17.200 m²; Erdgeschoss: ca. 3.700 m², 1. Obergeschoss: ca. 3.600 m², 2. Obergeschoss: ca. 3.550 m², 3. Obergeschoss: ca. 1.600m². LV-Bezeichnung: VE307 Dachdecker-/Klempnerarbeiten Maßnahmen auf den Hauptdächern, Terrassen, Loggien und Balkonen, sowie Dächer über UG, Innenhöfe und Dach Außenbauwerk Abdichtungsarbeiten: • Dampfsperre Bitumenbahn Al+G200S4 mit Voranstrich: ca. 520 m² (nur Innenhöfe, Rest bauseits vorhanden) • Gefälledämmschicht 1,5-2% EPS: ca. 4.900 m² • Gefälledämmschicht 1,5-2% MW: ca. 10 m² • Gefälledämmschicht 1,5-2% CG: ca. 250 m² • Dachabdichtung BROOF 2lagig PYE-KTG-KSP3,5 - PYE/PYP-KTPS5: ca. 4900 m² • Dachabdichtung BROOF 2lagig PYE-PV200DD - PYE/PYP-KTPS5: ca. 260 m² Dachbegrünung: • extensive Dachbegrünung: ca. 2.400 m² • Flächenabdeckung mit Kies: ca. 1000 m² • Plattenbelag Betonpl. D 4cm B 50cm: ca. 320 m² Klempnerarbeiten Entwässerung: • Regenfallrohre DN50/DN70: ca. 200 m • Horizontalverzug Regenfallrohre DN50/DN70: ca.130 m • Attikaabläufe DN100/DN70: ca. 26 St • Balkon-/Terrassenabläufe DN50/DN70: ca. 72 St • Dachrinne Titanzink: ca. 14 m Kaskadenentwässerung: • Regenfallrohre DN100/DN70: ca. 160 m, • Horizontalverzug Regenfallrohre DN100/DN70: ca. 90 m • Attikaabläufe DN70: ca. 8 St Attikaabdeckungen: • Attikaabdeck. Alu D 1,5mm: ca. 700 m • Brüstungsabdeck. Alu D 1,5mm: ca. 200 m Glasdächer: • Dachlichtband bogenförmig L 3,3 m B 3,3 m PC lichtdurchlässig: 1 St • Lichtkuppel NRWG L 1,4 m B 1,4 m Dunkelklappe: 1 Stk. • Lichtkuppel NRWG L 1,8 m B 1,8 m Dunkelklappe: 3 Stk. • Einbau Lüftungs- & Entrauchungshaube Aufzug: 2 Stk. Sonstiges: • Gussasphalt: ca. 10 m² • Photovoltaikanlage, Solaraufständerung Sattelanordnung: 776 St
Interne Kennung0