343141-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochwaldkrankenhaus Bad Nauheim: 1. BA Erweiterung u. Umbau OP u. ZSVA "HLS, Elektro, San., MedGase"
Referenznummer der Bekanntmachung: 40192-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Verbund des Gesundheitszentrums Wetterau gGmbH betreibt an den Standorten Bad- Nauheim, Friedberg, Schotten und Gedern Gesundheitseinrichtungen für die stationäre Patientenversorgung mit zusammen rund
775 Betten. Ziel der Baumaßnahme ist die Konzentration der somatischen medizinischen Leistungen der Standorte Friedberg mit dem Bürgerhospital und dem Standort Bad Nauheim mit dem Hochwaldkrankenhaus am Standort in Bad Nauheim. Dies soll durch Erweiterungsneubauten und Sanierung der Bestandsgebäude für die Funktionsdiagnostik, Zentral-OP, der Sterilgutaufbereitung, der Intensiv- und Allgemeinpflege und Parkdeck ermöglicht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Elektro
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bestandteil dieser Ausschreibung sind die „Elektroinstallationsarbeiten für Nieder- und Mittelspannungsanlagen mit Nennspannungen bis 36 kV“ nach VOB für den 1. Bauabschnitt „Erweiterung u. Umbau OP u. ZSVA“ mit folgenden Grobmassen:
13 km Leitungsnetz, 200 Stück Brandschutzabmessung, 160 Stück Einbauleuchten, 800 m Blitzschutz, 1 mal Sicherheitsstromversorgung.
Trockenbau
Los-Nr.: 2
45324000 Gipskartonarbeiten
Bestandteil dieser Ausschreibung sind die „Trockenbauinstallation“ nach VOB für den 1. Bauabschnitt „Erweiterung u. Umbau OP u. ZSVA“ mit folgenden Grobmassen:
II.2.4)
— 800 m² Trennwand,
— 250 m² mVorsatzschalen,
— 450 m² Trockenputz,
— 1 200 m² GK-Decke,
— 110 m² Rasterdecke,
— 150 m² Metallkasettendecke.
Medizinische Gase Gebäudesystemtechnik
Los-Nr.: 3
24111500 Medizinische Gase
Bestandteil dieser Ausschreibung sind die „Installationsarbeiten für medizinische Gase“ nach VOB für den 1. Bauabschnitt „Erweiterung u. Umbau OP u. ZSVA“ mit folgenden Grobmassen:
— 32 Med. Gasentnahmestellen für Druckluft, — 25 med. Gasentnahmestellen für Sauerstoff,
— Verrohrung für alle Entnahmestellen + Bereichseinheiten.
6 Entnahmestellen Anästhesiegas alles inkl. Zubehör liefern und montieren.