343149-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Meeresforschungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bergung und Ausbringung von Verankerungen für Sedimentprobenahme während Expedition INDEX2021, biogeochemische Analyse der Expeditionsproben und Dateninterpretation
Referenznummer der Bekanntmachung: 204-10111849
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73112000 Meeresforschungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachgerechte Beprobung und geologischbiogeochemische und (isotopen)geochemische Analyse des Sedimentmaterials aus den ausgebrachten Sinkstofffallen sowie die Sicherung und erste Analyse der gewonnenen Sedimente an Bord des Forschungsschiffes, die technische Wartung (Austausch Probenbehälter und Deckel, Schäkel, Signalgeber und Signalnehmer, Leinen und Kabel), die Vorbereitung und das Wiederausbringen von Sedimentfallen und Strömungsmessern sowie die stofflichen Analysen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer (AN) führt in Vorbereitung und während des zweiten Fahrtabschnittes von INDX2021 (vom 1.11.21 bis zum 30.11.21) folgende Arbeiten durch:
Die Bergung, die technische Wartung, die Vorbereitung und das Wiederausbringen der Sinkstofffallen sowie der Strömungsmesser durch. Es müssen insgesamt 7 Sinkstofffallen (2 x AG und 5 x AN) und 7 Strömungsmesser (4 x AG und 3 x AN) geborgen und gewartet werden, sowie dieselben 7 Sinkstofffallen und 8 Strömungsmesser (6 x AG und 2 x AN) neu verankert werden. Eigenverantwortliche technische Durchführung notwendiger Systemanpassungen an Wassertiefen und Beprobung. Technische Vorbereitung und erneutes Ausbringen der Sinkstofffallen.
Die eigene Anreise und Unterkunft sowie der Transport und die Zollabwicklung aller zum Einsatz kommenden Geräte und Materialien des AN zum und vom Starthafen obliegt dem AN. Das Gleiche gilt für die technische und wissenschaftliche Betreuung aller Sinkstofffallen und Strömungsmesser.
Der AN sichert die gewonnenen Sedimentproben an Bord und bereitet diese in den Laboren des Forschungsschiffes für die weiteren analytischen Arbeiten im Heimatlabor vor. Hierzu gehören die Probenahme von Sedimenten aus den Sinkstofffallen und deren Sicherung (chemische und biologische Fixierung), die Charakterisierung und Analysenvorbereitung des Sedimentmaterials (Filterung, Messung und Beschreibung physikalischer Eigenschaften, sowie die fazielle und Korngrößenbeschreibung, Identifikation biologischer Komponenten, die Herstellung von Spritzen- und Vialproben für die mikrooptischen und biogeochemischen Analysen).
Durchführung der onboard-Analytik (physikalische Eigenschaften, pH-Bestimmung, biologische Komponenten, Chlorophyll-Bestimmung, Karbonat-, Nährstoffgehalte).
Erstellung einer Dokumentation der Probenahme, der Probenbehandlung und erster Analysen als Beitrag zum wissenschaftlichen Fahrtbericht INDEX2021.
Im Heimatlabor werden die gewonnen Proben der Sinkstofffallen und die Daten der Strömungsmesser ausgewertet. Im Einzelnen sind vom AN dabei folgende Leistungen zu erbringen:
Hydrographische und biogeochemische Analytik der Sinkstofffallenproben von sieben Fallen und der Daten von sieben Strömungsmessern im Heimatlabor nach Rückkehr.
Durchführung von detaillierten Korngrößenanalysen, die anorganische und organische geochemische Analyse (Hauptkomponenten, organ. Kohlenstoff, biogener Opalgehalt, Kohlenstoff- und Stickstoffisotopie, Aminosäuren) an den jeweiligen Korngrößenfraktionen, die Auswertung der chemischen Eigenschaften der bodennahen Wässer zur Analyse von Nährstoffen und gelöster organischer Substanz sowie zur Modellierung möglicher Effekte der Sedimentmobilisation (Resuspendierung), sowie die vollständige Auswertung der Strömungsmesseraufzeichnungen.
Eine vollständige Datenauswertung mir Darstellung der Ergebnisse, dem saisonalen Vergleich, einem Literaturvergleich, der faziellen Entwicklung, sowie der Archivierung, und Qualitätskontrolle (Wiederholungsmessungen, Subprobenahme, Fehlerstatistik).