343154-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung für Penetrationstest-Dienstleistungen (RVPT2025)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Penetrationstest-Dienstleistungen (RVPT2025)
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die strategische Sicherstellung der Deckung aktueller sowie insbesondere zukünftiger Bedarfe an Penetrationstest-Dienstleistungen sowohl unternehmensintern als auch bei den Gesellschaftern / Kunden der Auftraggeberin. Daher soll ein Rahmenvertrag mit zwei Dienstleistern geschlossen werden, aus dem über Einzelabrufe bedarfsorientiert Dienstleistungen im Bereich IT-Security abgerufen werden können.
Interne Kennung2025-00377
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung(1) Die IT-Sicherheit steht vor einer Vielzahl von Herausforderungen, die sich durch neue Technologien, steigende Cyberangriffe und regulatorische Anforderungen ständig weiterentwickeln. Es bedarf daher aktiver Sicherheitsmaßnahmen, um der steigenden Komplexität zu begegnen. Die Auftraggeberin hat ein versiertes Team von IT-Sicherheitsexperten und Penetrationstestern im Unternehmen etabliert, welches durch zwei externe Dienstleister strategisch unterstützt werden soll. (2) Ziel dieser Ausschreibung ist die strategische Sicherstellung der Deckung aktueller sowie insbesondere zukünftiger Bedarfe an Penetrationstest-Dienstleistungen sowohl unternehmensintern als auch bei den Gesellschaftern / Kunden der Auftraggeberin. Daher soll ein Rahmenvertrag mit zwei Dienstleistern geschlossen werden, aus dem über Einzelabrufe bedarfsorientiert Dienstleistungen im Bereich IT-Security abgerufen werden können. (3) In Vorbereitung des Vergabeverfahrens wurde eine Markterkundung mit mehreren Marktteilnehmern durchgeführt, benötigte Dienstleistungen kategorisiert und auf Basis indikativer Angebote Mittelwerte für die voraussichtliche Personentagezahl (PT) je Penetrationstestdienstleistungsart gebildet. Die erforderlichen Informationen zur Kalkulation finden Sie im Preisblatt. (4) Im Preisblatt soll ferner unter Ziffer 8 ein Preis je PT für weiterführende IT-Sicherheits- und Beratungsdienstleistungen, wie beispielsweise Sicherheits- und Konfigurationsaudits (z.B. Windows 11 oder Citrix, Kryptografische Überprüfungen nach BSI TR 03116) nach individueller Abstimmung angegeben werden. Diese Angabe wird nicht in die Preiswertung einbezogen. (5) Im Rahmen jedes Abrufes wird ein Kickoff-Meeting durchgeführt, bei dem die technischen Rahmenbedingungen für den jeweiligen Test vereinbart und dokumentiert werden. Für die Leistungserbringung ist ausschließlich zertifiziertes Personal einzusetzen. Hinsichtlich der von der Auftraggeberin anerkannten Zertifizierungen wird auf Ziffer 9.3 der Angebotsaufforderungen verwiesen. (6) Sämtliche Penetrationstests sind ausführlich, nachvollziehbar und in deutscher Sprache zu dokumentieren. Ferner werden die Ergebnisse der Penetrationstests sowie daraus abgeleitete Handlungsempfehlungen an die Auftraggeberin in einem Besprechungstermin in deutscher Sprache präsentiert und gemeinsam erörtert.