343158-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Erdbau - Neubau Henneberg-Grundschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdbau - Neubau Henneberg-Grundschule
BeschreibungBei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um den Ersatzneubau einer vierzügigen Grundschule mit Sporthalle und Ganztagsbetreuung. Auf dem Grundstück ist eine umfangreiche Geländeregulierung bzw. Geländeauffüllung erforderlich. Der Baukörper ist überwiegend eingeschossig konzipiert und passt sich dem natürlichen Geländeverlauf an. Einzelne Bereiche, wie etwa die Pausenhalle, sind zweigeschossig ausgeführt. Das geplante Gebäude erstreckt sich über eine Länge von 190 Metern. Für das geplante Bauvorhaben ist eine großflächige Geländeregulierung bzw. Gelände-auffüllung erforderlich. Demnach ist geplant, die neu zu errichtenden Schulgebäude zum Teil in der Auffüllung abzusetzen bzw. zu gründen. Die Auffüllungen bilden ebenfalls den Unterbau für die Verkehrsflächen sowie sonstige bauliche Anlagen.
Interne KennungA113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum Schutz eines Baumhaines ist ein Berliner Verbau zu errichten. Der Erdbau hat demnach lagenweise in Schütthöhen von 30 cm bis max. 40 cm zu erfolgen. Die Verdichtung erfolgt mit leistungsfähigen, geeigneten Erdbau-Walzenzügen. Es ist auf eine ausreichende Verzahnung der einzelnen Einbaulagen zu achten, dementsprechend sind neben Glattmantelwalzen auch Walzenzüge mit Schaffußbandage einzusetzen. Als Bodenmaterial dient der Aushub aus den Abtragsbereichen. Zur Verbesserung der bautechnischen Eigenschaften sowie der Trag- und Verdichtungseigenschaften ist die Zugabe hydraulischer Bindemittel erforderlich. Zur Festlegung der Einbau- und Verdichtungsparameter ist ein Versuchsfeld anzulegen. Qualifizierte Bodenverbesserung: 6.000 qm Verbauarbeiten: 1 Stück Bodenverbesserung Freianlagen: 5.600 qm