343166-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schweißarbeiten – Neubau Rathaus Hörstel, Holzbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathaus Hörstel, Holzbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Hörstel beabsichtigt den Neubau eines Rathauses. Das Planungsgebiet/Baufeld befindet sich im Nordosten des Stadtgebiets. Die Zufahrt zu dem geplanten Gebäude erfolgt über die neu zu errichtende Planstraße, die über die Uferstraße erreichbar ist. Der Entwurf umfasst einen ca. 57,00 m langen und knapp 16,50 m tiefen und flächeneffizienten Riegel. Dieser ordnet sich im Inneren in einen Hauptkern und zwei Bürobereiche mit Nebenräumen in der Mittelachse. Das Gebäude gliedert sich in drei oberirdische Geschosse und ein Kellergeschoss. Die Bruttogrundfläche beträgt ca. 3.825 m². Das Gebäude soll laut Ratsbeschluss als Effizienzhaus 40 ausgeführt werden. Um die Stufe KfW-EG 40 erfüllen zu können sind die Kriterien der Nachhaltigkeit Zertifizierung QNG nach DGNB einzuhalten. Das Gebäude wird ab dem Erdgeschoss in Holz-Hybrid Bauweise und im Untergeschoss in Massivbauweise errichtet.
Interne Kennung307
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262680 Schweißarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44221220 Brandschutztüren, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261920 Dachwartung, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung Holzbauarbeiten umfasst folgende Leistungen: Erstellung Statik, Erstellung Werk- und Montagepläne, Gerüstarbeiten, Holzrahmenbauarbeiten, Dachabdichtungsarbeiten, Dachbegrünung, Fenster, Sonnenschutz. Folgende Haupt-Massen finden sich in der Ausschreibung Holzbauarbeiten: - ca. 1.700 m² Fassadengerüst - ca. 2.650 m² Brettsperrholzdecken - ca. 870 m Holzstützen und -balken - ca. 40 t Stahlstützen und -träger - ca. 2.100 m² Holzrahmenbauwände - ca. 760 m² Holzfassade (Stulp oder Boden-Deckel-Schalung) - ca. 720 m² Gründach - ca. 660 m² Fenster (265 Stk.)