343210-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Komplexe Instandsetzung - diverse Gewerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexe Instandsetzung - diverse Gewerke
BeschreibungEnergetische Sanierung, Strang­ und Dachsanierung an fünf Wohnblöcken 5 Gebäude in 12109 Berlin­ Mariendorf Eisenacher Straße 48 ­ 48 C, Eisenacher Straße 47 ­ 47 A, Eisenacher Straße 46 ­ 46 B, Eisenacher Straße 45 ­ 45 A, Rixdorfer Straße 84, 86 Geplante Leistungen: Beabsichtigt ist eine komplexe Modernisierung und Instandsetzung zur Erreichung des Effizienzhaus­Standard 85 mit folgenden, wesentlichen Komponenten: ­ statische Ertüchtigung der Dachkonstruktion, ­ Erneuerung der Dacheindeckung, ­ Dachdeckendämmung, ­ Fassadendämmung, ­ Erneuerung der Balkon­Brüstungsverkleidung und der seitlichen Sichtschutzelemente, ­ Austausch der Fenster und Außentüren, ­ Instandsetzung der haustechnischen Anlagen (Heizung, Sanitär, Elektro,Medienanschlüsse, Klingel, Gegensprechanlage), ­ Instandsetzung der Bäder, ­ Erneuerung der Briefkastenanlage, ­ Kellerdeckendämmung, ­ Installation einer PV­Anlage, ­ Wärmeversorgung mittels Luft­Wärme­Pumpen
Interne KennungVG-002-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGerüst- und Fassadenarbeiten
Beschreibungca. 8.500 m² Fassadengerüst; ca. 10 Stück Gerüsttreppen; ca. 5 Stück Materialaufzüge; ca. 136 St Blumenkästen aus Asbestzement demontieren; ca. 570 m² Demontage von Brüstungsplatten aus Asbestzement; ca. 7.400 m² Wärmedämmverbundsystem, überwiegend 16 cm MiWo­Dämmung; ca. 3.000 m Ausbildung von Faschen; ca. 570 m² Brüstungsbekleidung mit HPL­Platten; ca. 510 m² Balkonbeschichtungssystem auf Balkonböden; ca. 620 m² Überholungsanstrich der Balkondecken und Stirnseiten.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
LosLOT-0002
TitelDacharbeiten
Beschreibungca. 1.600 m² Faserzement­Wellplatten demontieren; ca. 1.300 m² Bitumendachbahn und Dachschalung demontieren; ca. 2.500 m² Demontage KMF­haltiger Dämmplatten; ca. 2.900 m Abbinden von Bauholz; ca. 2.900 m² Eindeckung von OSB­Platten und Abdichtungslagen; ca. 600 m Entwässerungsrinnen, Z 400; ca. 340 m Regenfallrohr DN 70 zzgl. Ablauf, Kernbohrung etc.; Transport und Entsorgung der schadstofffreien und schadstoffhaltigen Materialien.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFenstererneuerung
Beschreibungca. 680 Stück Fenster, überwiegend aus Holz demontieren; ca. 680 Stück Kunststoff­Fenster einsetzen, SSK III und IV; ca. 130 Stück Rollläden de­ und neue Rollländen montieren; Entsorgung Altholz AVV 170204*, Glas AVV 170202, Kunststoff AVV 170203.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
LosLOT-0004
TitelErweiterte Haustechnik
BeschreibungStrangsanierung in 136 Wohnungen und 4 Gewerbeeinheiten mit den Leistungen: zentrale Baustelleneinrichtung ­ Sanitärcontainer, Zaun, Verkehrssicherung; Heizungs­, Sanitär­ und Lüftungstechnik; Elektrotechnik. Photovoltaikanlagen, ca. 460 Stück Module; Bauhauptarbeiten ­ Abbruch­, Rohbau­, https://ted.europa.eu/TED Page 9/17 Trockenbauarbeiten Kellerdeckendämmung, ca. 1.750 m²; Malerarbeiten in Bädern, Küchen, Flure der Wohnungen, TH, Keller, Gewerbe Bodenbelagsarbeiten ­ Sanierungen; Fliesenarbeiten ­ in Bädern und WC, Küchen; Tischlerarbeiten ­ Türaufarbeitungen und De­ und Montage von Küchenschränken; Schutzmaßnahmen und Feinreinigung in Wohnungen und Treppenhäusern; Räumhilfe ­ in bewohnten Wohnungen, Wegrücken der Möbel ; Transport und Entsorgung ­ aller schadstofffreien und schadstoffhaltigen Abbruchmaterialien des Gewerkes
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
LosLOT-0005
TitelAufzug
Beschreibung2 Stück Ersatz der vorhandenen Aufzüge gegen maschinenraumlose Aufzüge mit Schachtentrauchung; Vollwartung; Notrufbereitschaft.
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
LosLOT-0006
TitelMetallbauarbeiten
BeschreibungAustausch von ca. 13 Briefkastenanlagen mit max. 15 Briefkästen; Austausch / Einbau von T30­ Stahlüren und Stahltüren; Anpassarbeiten von ca. 136 Stück Tragkonstruktionen der Brüstungsplatten; Lieferung, Montage von ca. 136 Stück Sichtschutz mit Acrylglasfüllung; Lieferung, Montage von ca. 136 Stück Sichtschutz mit Texilfüllung; ca. 12 Stück Erneuerung der Schaufenster als Alu­Glas­Konstruktionen
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten