343239-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Klärwerk, Neubau eines Labor- und Werkstattgebäudes, Architektenleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk, Neubau eines Labor- und Werkstattgebäudes, Architektenleistung
BeschreibungDas TBZ Flensburg AöR betreibt am Standort Kielseng 17 eine Kläranlage mit 225.000 EWG. Das zentrale Klärwerkslabor soll komplett neu eingerichtet werden. Dies soll in einem Gebäude erfolgen das neu errichtet wird. Für den Bauplatz muss ein derzeit als Werkstatt genutztes abgängiges Bestandgebäude abgerissen werden. Der Neubau soll neben den Flächen für das Klärwerkslabor auch wieder Werkstattflächen enthalten.
Interne Kennung18/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBenötigt werden alle für die Umsetzung der Baumaßnahme jetzt noch erforderlichen Leistungen von Architekturbüros. Wesentliche Leistungsteile, insbesondere entsprechend den HOAI-Leistungsphasen 1 bis 4, liegen bereits vor. Der Beginn der Leistung ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen.