34324-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – 2026_001 Mietwäsche Gastronomie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026_001 Mietwäsche Gastronomie
BeschreibungRahmenvereinbarung über Reinigung und Instandhaltung von Mietwäsche für die Gastronomie
Interne Kennung2026_001 Mietwäsche Gastronomie
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Studierendenwerk Würzburg AdöR wird im Folgenden AG genannt. Der Bieter bzw. Auftragnehmer wird im Folgenden AN genannt. Die gesamte Angebotsphase und Zusammenarbeit erfolgen in deutscher Sprache. Für die Ausschreibung hat der AN eine verantwortliche deutschsprachige Kontaktperson sowie eine Vertretung zu benennen. Für den Bereich Kundenservice und Reklamationsbearbeitung hat der AN eine verantwortliche deutschsprachige Kontaktperson sowie eine Vertretung zu benennen. Unter dem Begriff Wäsche ist im Folgenden immer die Berufsbekleidung und Flachteile zu verstehen. Der AG schreibt in Form eines Rahmenvertrags ein Full-Service-Mietsystem für Berufsbekleidung und Flachteile für den Fachbereich Gastronomie aus. Dies beinhaltet: a) die Gestellung der Wäsche b) die Reinigung der Wäsche c) die Instandhaltung der Wäsche d) die Abholung von verschmutzter und Belieferung von sauberer Wäsche an die jeweiligen Lieferstellen (siehe Lieferstellenverzeichnis Anlage 17). Jede Lieferstelle ist 1-mal wöchentlich an einem festgelegten Tag zu beliefern. Die Lieferung hat in Rollcontainern zu erfolgen. Dem AG sind Rollcontainer für die Rückgabe der Schmutzwäsche zur Verfügung zu stellen. Es wird grundsätzlich Neuware zu Laufzeitbeginn angeboten. In der weiteren Zusammenarbeit sind Abweichungen z. B. durch Zurückstellung oder Wiederaufnahme ins Lager nur innerhalb des AGs ohne Rücksprache zulässig. Alle angebotene Wäsche muss für industrielle Waschverfahren geeignet sein. Hinweis Mengenangaben Es wird für jeden Mitarbeitenden einen täglichen Wäschewechsel vorgegeben durch den AG. Somit ergibt sich für jeden Mitarbeitenden eine Anzahl von 11 Garnituren pro Woche inklusive einer Sicherheitsgarnitur. Die abgegeben Gesamtpreise pro Position sind somit Wochenpreise. Bei den in den einzelnen Positionen aufgeführten Mengenangaben im Leistungsverzeichnis handelt es sich um die bisherigen durchschnittlichen Textilmengen im Referenzzeitraum unter Berücksichtigung der im Vertragszeitraum hinzukommenden/wegfallenden Lieferstelle. Die angegebenen Mengenangaben dienen lediglich der Kalkulation, eine Abnahmeverpflichtung für den AG besteht nicht. Weder eine Mindestmenge noch eine bestimmte Jahresmenge wird garantiert. Die in diesem Leistungsverzeichnis angegebenen Mengen bilden die Grundlage für die Bewertung des Angebotes. Der genaue Bedarf an den einzelnen Artikeln wird im Anschluss an die Termine der Anprobe zur Erstausstattung ermittelt. Eine Erhöhung oder Verringerung des Wäschebestandes ist immer möglich. Künftige Bedarfsschwankungen sind entsprechend möglich. Mengenänderungen erfolgen grundsätzlich nur durch den AG. Abgemeldete Wäsche muss spätestens nach einer Woche aus der Rechnungsstellung entfernt werden. Der Vertrag kommt mit dem Zuschlagsschreiben zustande. Der Laufzeitbeginn des Rahmenvertrags beginnt am 01.05.2026 (Zeitpunkt ab dem alle Einrichtungen voll ausgestattet sind und die Leistung vollumfänglich erbracht wird). Die Vertragslaufzeit beträgt 3 Jahre ab Zeitpunkt Laufzeitbeginn. Es besteht die einmalige Option auf Verlängerung des Vertrages um ein Jahr seitens des AG. Die maximale Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt vier Jahre und bedarf keiner Kündigung. Im Falle einer Verlängerung wird diese dem AN bis spätestens 6 Monate vor Vertragsende schriftlich mitgeteilt. Wird von seitens des AG von der Verlängerungsoption kein Gebrauch gemacht, ist bei Ankündigung des Vertragsendes oder spätestens 6 Monate vor Vertragsende jeder Austausch der Berufskleidung vom AG freizugeben. Die angebotenen Preise sind Festpreise, welche für den gesamten Vertragszeitraum gelten. Es sind alle Kosten inklusive aller Nebenkosten, welche für die unter Vorbemerkungen genannten und zur Erfüllung der im Folgenden ausgeschriebenen Leistungen nötig sind in die Einheitspreise einzukalkulieren. Die Preise sind in Euro netto mit 3 Nachkommastellen anzugeben. Für die Kalkulation kann der AN von 6 Wochen Urlaubsanspruch pro Mitarbeitenden ausgehen. Es werden bei der Rahmenvereinbarung 160 Mitarbeitende zugrunde gelegt.
Optionen
Beschreibung der OptionenReinigung Eigenwäsche