343240-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Frankenwaldbrücke, Neubau eines Besucherparkplatzes mit Wege- und Landschaftsbau , Teil I: Objektplanung gemäß Teil 3, Abschn. 4 Verkehrsanlagen nach § 47, HOAI 2021, LPH 1-9 Teil II: Objektplanung gemäß Teil 3, Abschn. 2 Freianlagen nach § 39, HOAI 2021, LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFrankenwaldbrücke, Neubau eines Besucherparkplatzes mit Wege- und Landschaftsbau , Teil I: Objektplanung gemäß Teil 3, Abschn. 4 Verkehrsanlagen nach § 47, HOAI 2021, LPH 1-9 Teil II: Objektplanung gemäß Teil 3, Abschn. 2 Freianlagen nach § 39, HOAI 2021, LPH 1-9
BeschreibungDer Landkreis Hof beabsichtigt den Neubau eines Besucherparkplatzes für die zukünftigen Besucher der zwei geplanten Fußgängerhängebrücken im Lohbach- und Höllental, im Bereich Lichtenberg in Oberfranken. Es handelt sich hierbei um 400 neue Stellplätze für Pkws, 15 neue Stellplätze für Reisebusse und 5 neue Stellplätze für Wohnmobile. Diese sollen zwischen der Seestraße und der Staatsstraße 2195 auf ca. 25.000 m² erbaut werden. Die Stellplätze sollen mittels Rasenfugensteinen, teilweise versickerungsfähig ausgeführt werden. Die Fahrgassen sollen asphaltiert werden. Des Weiteren sollen eine Busbucht an der Seestraße und ein Kreisverkehr zur Regelung der Zu- und Ausfahrten, erbaut werden. Außerdem soll durch Wegebau die Anbindung an den bestehenden Schotterstellplatz neben dem Frankenwaldsee und die Zuwegung zum neuen Besucherzentrum und den Brücken sichergestellt werden. Der Rundweg beträgt ca. 4,7 km. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die Arbeitsaufnahme soll unmittelbar nach Beauftragung erfolgen. Für den Vertragsabschluss ist die Verwendung von Vertragsformularen nach HAV-KOM vorgesehen. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen: Teil I: Objektplanung gemäß Teil 3, Abschn. 4 Verkehrsanlagen nach § 47, HOAI 2021, LPH 1-9 und Teil II: Objektplanung gemäß Teil 3, Abschn. 2 Freianlagen nach § 39, HOAI 2021, LPH 1-9
Interne Kennung01_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFrankenwaldbrücke, Neubau eines Besucherparkplatzes mit Wege- und Landschaftsbau, Teil I: Objektplanung gemäß Teil 3, Abschn. 4 Verkehrsanlagen nach § 47, HOAI 2021, LPH 1-9 und Teil II: Objektplanung gemäß Teil 3, Abschn. 2 Freianlagen nach § 39, HOAI 2021, LPH 1-9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung