2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission Maîtrise d’oeuvre en vue de la mise en production d’une nouvelle ressource à partir de la Boucle des Maillys, du traitement et du transport de l’eau potable (21).
Beschreibung: Mission Maîtrise d'oeuvre en vue de la mise en production d'une nouvelle ressource à partir de la Boucle des Maillys, du traitement et du transport de l'eau potable (21).
Interne Kennung: 0526moemaillys
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La prestation correspond à une mission de maîtrise d’œuvre en vue de la mise en production d’une nouvelle ressource à partir de la Boucle des Maillys, du traitement et du transport de l’eau potable. Les travaux projetés consistent en la réalisation : - d’un champ captant situé sur la Boucle des Maillys et composé de 4 puits répartis sur 2 sites de la Boucle, - d’une usine de traitement, - de réseaux de transports représentant environ 124 kilomètres de canalisation, permettant ainsi de desservir les réservoirs de tête des Collectivités membres du Syndicat, - de deux stations de reprise et de rechloration.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maîtrise d’œuvre en vue de la mise en production d’une nouvelle ressource à partir de la Boucle des Maillys, du traitement et du transport de l’eau potable (21)
Beschreibung: Il est prévu une décomposition en tranches. Le marché comporte une tranche ferme et 7 tranches optionnelles définies ci-après : TRANCHE FERME - Études de projet (PRO) TRANCHES OPTIONNELLES - Tranche n°1 : – Assistance pour la passation des Marchés publics de travaux (AMT) - Tranche n°2 : – VISA – Direction de l'Exécution des Travaux (DET) et Ordonnancement, pilotage et coordination du chantier (OPC) – Assistance lors des opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement (GPA) - Tranche n°3 – Assistance pour les études et travaux connexes - Tranche n°4 – Démarches et obtention des autorisations administratives - Tranche n°5 – Démarches et obtention de l’autorisation pour la station de traitement d’eau potable et gestion des rejets - Tranche n°6 – Assistance dans la recherche et la souscription d’une Assurance Dommage Ouvrage - Tranche n°7 – PGSSE L’équipe de maîtrise d’œuvre devra comporter les compétences minimales suivantes : - Hydraulique : Dimensionnement de prises d’eau, pompage, - Traitement de l’eau potable : Conception d’usines, - Génie civil hydraulique : Ouvrages : usine, stations de reprise, - Réseaux et canalisations : Dimensionnement, tracé, modélisation hydraulique, gestion des pressions, - Compétences en gestion de projet : Pilotage de missions de maîtrise d’oeuvre, Coordination multi-entreprises, Planification, Suivi de travaux (DET, OPC, AOR) La mission de maîtrise d’œuvre porte sur : - des ouvrages de type : Infrastructure - des travaux de type : Construction neuve Estimation du coût prévisionnel des travaux : 64 278 660€ HT