343261-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-KTR-250507-002, Betrieb und Weiterentwicklung SAP/R3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KTR-250507-002, Betrieb und Weiterentwicklung SAP/R3
BeschreibungDie Weiterentwicklung und den Betrieb der SAP R/3 Systemlandschaft (ECC ERP 6.0 EHP 8); Module MM/PM/FI/CO/SD.
Interne KennungSV-KTR-250507-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBei dem ausgeschrieben Scope handelt es sich um die Übernahme von Aufgaben in einer ausgereiften Software SAP R3; die gestellten Anforderungen an die Teilnahmeanträge für die Anbieter sind erfahrungsgemäß durch geeignete Bewerber auch kurzfristig bereitstellbar. Die Vergabe der Leistungserbringung durch Extern unterliegt zudem entsprechender Dringlichkeit.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie SWM als Auftraggeber (AG) betreibt ein R/3 (ECC ERP 6.0 EHP 8) CORE System (Entwicklung, Test, Produktion) mit den Modulen MM, SD, PM, FI,CO. Die entwicklungsseitige Betreuung dieses R/3 CORE Systems erfolgt über interne IT-Services und wird vom SWM SAP ERP-Team verantwortet. Das Customizing sowie die Prozesse des R/3 CORE Systems liegen in der Verantwortung der sogenannten DDL. Dies sind interne, dezentrale Dienstleister, die den Fachbereichen der SWM zugeordnet sind. Im Rahmen der entwicklungsseitigen Betreuung bearbeitet das ERP-Team Tickets. Diese Bearbeitung umfasst Korrekturen (Störungen) oder Anforderungen (IUK-Anforderungen), welche wiederum aus Projekten oder Einzelanforderungen stammen. Die SWM plant, bis zum 31.03.2027 mit dem CORE System auf S/4 HANA umzusteigen. Um dieses Ziel zu erreichen, wurde ein Projekt aufgesetzt, das in Q3, 2025 startet. Für das Projekt soll ein Großteil der aktuell internen verfügbaren Entwicklungsressourcen eingesetzt werden, welche dann nicht mehr für die entwicklungsseitige Betreuung des R/3 CORE Systems zur Verfügung stehen. Um die entwicklungsseitige Betreuung des R/3 CORE Systems während des S/4 HANA Transformationsprojektes sicherzustellen, wird im Rahmen dieser Vergabe die entwicklungsseitige Betreuung ausgewählter IT-Services vergeben. Die Vergabe ist als agiler Werkvertrag vorgesehen, womit die Vergütung ticketbasiert erfolgen soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der Laufzeit von 01.09.2025 bis 31.03.2028 ist eine Verlängerungsoption von einem Jahr enthalten. (Initiales Ende der Vertragslaufzeit ist der 31.03.2027)