343287-2026 - Ergebnis
Deutschland – Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse – Erneuerung des Bedien- und Beobachtungssystems der Leitzentrale Minden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung des Bedien- und Beobachtungssystems der Leitzentrale Minden
BeschreibungDerzeit werden an der Mittelweser und dem Mittellandkanal 10 Schleusen von der Leitzentrale (LZ) Minden aus fernbedient. Seit über 20 Jahren kommt dabei für das Bedienen und Beobachten (BuB) der Schleusenprozesse das SCADA-System iFIX zum Einsatz. Für die weitere Nutzung dieses Systems wäre aktuell ein aufwändiges und kostspieliges Upgrade erforderlich. Da im Zuge der Migration zur neuen LRZ-Minden ohnehin ein Systemwechsel des BuB-Systems (neu: WinCC oA) stattfinden wird ist die Nachhaltigkeit dieser Aufwendung in Frage zu stellen. Vor diesem Hintergrund hat das WSA MLK/ESK als Betreiber entschieden, anstelle eines aufwändigen iFIX-Upgrade, direkt den Systemwechsel nach WinCC oA als vorgezogene Maßnahme des Projektes "LRZ-Minden" durchführen zu lassen. Das neue BuB – System WinCC oA ist für die Fernbedienung von 10 Schleusen auszulegen. 10 Bedienstationen für die Bedienung und Visualisierung jeweils einer Schleuse sind dafür in der Leitzentrale Minden vorzusehen. Dabei ist die Möglichkeit zu schaffen, dass an jeder Bedienstation jede der 10 Schleusen angewählt, abgewählt und bedient werden kann. Zur Erhöhung der Verfügbarkeit besteht somit bei Ausfall eines Bedienstandes die Möglichkeit die betreffende Schleuse über die Bedienstation eines weiteren Bedienstandes der Leitzentrale erneut aufzurufen. Doppelbedienung ist zwingend auszuschließen. Die zu liefernde WinCC oA - Systemsoftware ist in einem Container – Image auf der bestehenden, proxmox – basierten Virtualisierungsumgebung innerhalb des Technikraums der Leitzentrale zu installieren. Weiterhin ist auch für die örtliche Zentralbedienung auf den 10 Schleusen jeweils eine Bedienstation als verteiltes System zur Fernbedienung aus der Leitzentrale aufzubauen. Dabei ist hinsichtlich der Software-Applikationen zwingend eine identische Bediensituation beider Bedienebenen für die Schichtleitung zu gewährleisten. Eine Doppelbedienung, die sich zusätzlich aufgrund mehrerer Bedienebenen ergeben könnte, ist auch hier zwingend auszuschließen. Die zentrale Bedienung ist ausschließlich der betreffenden örtlichen Schleuse zuzuordnen. Für 7 von 10 Schleusen sind die Server der zentralen Bedienstationen redundant auszulegen, damit im verteilten System bei Ausfall eines örtlichen Servers nicht zusätzlich die Fernbedienebene der betreffenden Schleuse mit ausfällt. Die derzeit vorhandenen 5 Arbeitsplätze der LZ sind für die Fernbedienung von 10 Schleusen bemessen. Da der Systemwechsel des BuB-Systems im laufenden Betrieb der Leitzentrale Minden erfolgen wird, ist es erforderlich, dass für den Umbau auf die neue Technik ein zusätzlicher, 6. Arbeitsplatz zur Verfügung steht. Hier ist ohne Einschränkung der 5 bestehenden Arbeitslätze der Systemwechsel für die ersten 2 Schleusen vorzubereiten. Übergangsweise besteht für die umzurüstenden Schleusen mit dem neuen WinCC oA- und Videomanagement -System eine parallele Bedienbarkeit der betreffenden Schleusen zum bestehenden BuB-System iFIX. Der neue 6. Arbeitsplatz besteht aus 2 neu zu liefernden Schleusen-Bedienständen gem. Leitfaden AuF - Anlage C5 (Lastenheft Bedientisch). Die Bedientische sind mit technischen Komponenten aufzurüsten gem. Leitfaden AuF, Anlage C5a (Vorgaben zu den technischen Komponenten der Bedienstände). Dabei bilden die Komponenten für die Bedienung des Sprachkommunikationssystems (SKS) eine Ausnahme: Die Erneuerung dieser Anlage erfolgt im Rahmen einer getrennten Maßnahme. Die erforderlichen Bedienkomponenten sind Liefer- und Leistungsumfang der Firma IP-Intercom GmbH. Für den neuen, 6. Arbeitsplatz sind zum Dekodieren des Video-Streams Mehrfachdecoder für den Einbau in Schaltschränke des Technikraums der LZ einzusetzen. Die Verbindungen zu den 14 neuen Monitoren sind mit HDMI-Extendern als integrierte Kabellösung auszuführen.
Interne Kennung813FMM25D039_A
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung813FMM25D039