343314-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Dienstleister Messprogramm-Qualitätsmanagement im Demontrationsvorhaben Multiparametrisches Monitoring von Nitratfrachten in der Landwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleister Messprogramm-Qualitätsmanagement im Demontrationsvorhaben Multiparametrisches Monitoring von Nitratfrachten in der Landwirtschaft
BeschreibungDer Auftraggeber benötigt einen Dienstleister für das Messprogramm-Qualitätsmanagement im Demonstrationsvorhaben "Multiparametrisches Monitoring von Stickstoffemissionen im Pflanzenbau"
Interne Kennung214-02.05-20.0238-23-I-L
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber benötigt einen Dienstleister für das Messprogramm-Qualitätsmanagement im Demonstrationsvorhaben "Multiparametrisches Monitoring von Stickstoffemissionen im Pflanzenbau" für den Leistungszeitraum ab Zuschlagserteilung bis zum 31.12.2026. Der Auftragsgegenstand umfasst folgende Aufgaben: 1. die Erweiterung um die Erfassung von Treibhausgas-Parametern sowie fortlaufende Aktualisierung fachlicher Pflichtenhefte (siehe Vergabeunterlagen) für eine harmonisierte Datenerhebung, ein harmonisiertes Messprogramm und ein harmonisiertes Datenmanagement, 2. die Anpassung der bodenkundlich-hydrogeologischen Beschreibungen der Testgebiete bei Erweiterung von Testgebieten sowie Unterstützung bei der Auswahl von Ersatz-Demonstrationsbetrieben inkl. Festlegung der Testschläge und Nmin-Parzellen je Betrieb, 3. die einheitliche Durchführung von Nitrat- bzw. Sulfat-Tiefbohrungen in allen zwölf Testgebieten sowie die Durchführung von Dränagemessungen in vier Testgebieten, 4. die Anpassung und Weiterentwicklung der vorhandenen projektbezogenen Fachdatenbank und die Bereitstellung eines kontinuierlichen Zugangs zur Datenbank für die beteiligten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Auftraggebers, 5. die Koordination der Erhebung der Betriebs- und Bewirtschaftungsdaten und Umsetzung des Nmin-Messprogramms, welches beides von den regionalen Einrichtern in den zwölf Testgebieten des Demonstrationsvorhabens einheitlich durchzuführen ist, sowie Übernahme der Daten von den regionalen Einrichtern zur Implementierung in die projektbezogene Fachdatenbank, 6. die Teilnahme an Gremien und Arbeitstreffen mit dem Auftraggeber, 7. die Unterstützung des Auftraggebers bei der Berichterstellung, 8. die Berichterstattung über die erbrachten Leistungen gegenüber dem Auftraggeber.
Interne KennungLOT-0000