343348-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Technischer Betrieb inklusive dessen Übernahme und laufende fachliche Unterstützung für das Entgeltabrechnungsverfahren Paisy® sowie des Entgeltarchivs ADP Archiv incl. Epayslip sowie ADP Report
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnischer Betrieb inklusive dessen Übernahme und laufende fachliche Unterstützung für das Entgeltabrechnungsverfahren Paisy® sowie des Entgeltarchivs ADP Archiv incl. Epayslip sowie ADP Report
BeschreibungEs wird mit dieser Ausschreibung ein Auftragnehmer gesucht, der den technischen Betrieb für das Entgeltabrechnungsverfahren Paisy® sowie des Entgeltarchivs ADP Archiv inkl. Epayslip sowie ADP Report für die Geschäftsstelle der Deutschen Forschungsgemeinschaft e. V übernimmt und hierfür auch eine adäquate fachliche Unterstützung und Beratung kontinuierlich sicherstellt. Eine Beschreibung des Vergabegegenstands und der Leistungen des Auftragnehmers befindet sich in der Leistungsbeschreibung sowie in dem Vertragsentwurf (siehe Anhänge 1 und 2).
Interne KennungDFG_2019_Z-PRO_EU3
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs wird mit dieser Ausschreibung ein Auftragnehmer gesucht, der den technischen Betrieb für das Entgeltabrechnungsverfahren Paisy® sowie des Entgeltarchivs ADP Archiv inkl. Epayslip sowie ADP Report für die Geschäftsstelle der Deutschen Forschungsgemeinschaft e. V. übernimmt und hierfür auch eine adäquate fachliche Unterstützung und Beratung kontinuierlich sicherstellt. Eine Beschreibung des Vergabegegenstands und der Leistungen des Auftragnehmers befindet sich in der Leistungsbeschreibung sowie in dem Vertragsentwurf (siehe Anhänge 1 und 2).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72252000 Datenarchivierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72268000 Bereitstellung von Software, 48812000 Finanzdatensysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN erbringt folgende Leistungen auf gesonderte Anforderung des AGs: 1. Erstellung und Änderung von PAISY Sonder-Infos innerhalb von i. d. R. 2-3 Werktagen nach Anforderung bzw. Erstellung von Berichten aus ADP-Report, 2. Datenbereitstellung nach den IT-technischen Vorgaben für den Prüferzugriff (u. a. gemäß digitaler Lohnschnittstelle des BZSt), 3. Beratung und technische Umsetzung von Verdiensterhebungen und Statistiken für statistische Landesämter und das statistische Bundesamt (eStatistik), 4. Fachberatung auf Anfrage, die nicht unter die regelmäßigen Betriebsleistungen fallen (Ergänzungen, Änderungen des bisherigen Leistungsumfangs), 5. Änderungen des Lohnartenrahmens, 6. Bericht nach IDW PS 951.