343507-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abwasserzweckverband Örtzetal - Sanierung Kläranlage Eversen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasserzweckverband Örtzetal - Sanierung Kläranlage Eversen
BeschreibungDer Abwasserzweckverband Örtzetal beabsichtigt die Sanierung der Kläranlage Eversen. Dabei sind folgende Maßnahmen geplant: - Rückbau des Oxidationsgrabens - Neubau eines Belebungsbeckens mit intermittierender Belüftung - Erneuerung der Gebläsetechnik - Erneuerung Notstromanlage - Erneuerung/Bau mechanische Vorreinigung (Rechen, Sandfang) - Erneuerung der Schlammeindickung - Bau von Technik- und Betriebsgebäude - Sanierung des bestehenden Betriebsgebäudes - Erneuerung der Steuerungstechnik, Elektrotechnik - Betonsanierung am Schlammstapelbehälter - Erneuerung der chemischen Dosiertechnik - Straßen- und Wegebau - Sanierung des Nachklärbeckens - Rohrleitungsbauarbeiten - Installation einer PV-Anlage - Installation einer Wärmepumpenheizung Die Gesamtkosten werden auf rund 6,0 Mio. EUR brutto geschätzt und mit der Bearbeitung soll unmittelbar nach Beauftragung begonnen werden. Es ist im Rahmen der Planung und Umsetzung sicherzustellen, dass die Sanierung der Kläranlage einschließlich der Baustelleneinrichtung und des Baustellenverkehr so geplant werden, dass der laufende Betrieb der Kläranlage einschließlich der Schlammabfuhr während der gesamten Bauzeit aufrecht erhalten bleibt. Angedacht ist die Umsetzung der Variante 1 aus der Studie zur Sanierung der Kläranlage aus Februar 2025. Das Konzept der Abwasserbehandlung auf den Kläranlagen Bergen und Eversen oder alternativ an einem zentralen Kläranlagenstandort von Heidt+Peters aus November 2021 ist insoweit überholt und lediglich aus Informationsgründen beigefügt.
Interne Kennung641-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Leistungen und Leistungsbilder der HOAI für folgende Planungsleistungen an einen Generalplaner: - Objektplanung für Gebäude gemäß §§ 33 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 - Objektplanung für Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 - Objektplanung für Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 - Fachplanung der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 und 8 - Fachplanung der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 sowie insbesondere folgende besondere/zusätzliche Leistungen: - Örtliche Bauüberwachung gemäß Anlage 12.1 zur HOAI 2021 für Ingenieurbau-werke und Verkehrsanlagen - Bauvermessung gemäß Anlage 1.4.5 ff. zur HOAI 2021, Leistungsphase 1 bis 5 - Erarbeitung eines Anforderungskataloges für die erforderlichen Baugrunduntersuchungen, Aufstellen eines Gründungskonzeptes auf Grundlage der Bodengut-achten und in Zusammenarbeit mit dem Statiker - Betrachtung und Prüfung aller Bauwerke, die von Wasser und Schlamm durchflossen werden, auf die Erfordernis einer CFD Simulation - Durchführung von CFD Strömungsanalysen im Planungszustand, geometrische und betriebliche Optimierung für das Belebungsbecken, den Sandfang, die Nachklärbecken und das Verteilerbauwerk - Erstellung eines Brandschutzkonzeptes - Erstellung einer Blitzschutzrisikobeurteilung - Erstellung einer Risikobeurteilung für die gesamte Kläranlage - Erstellung eines Explosionsschutzdokumentes für die gesamte Kläranlage - Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung - Erstellung einer Betriebsanleitung für die gesamte Kläranlage - Vorbereiten einer CE Konformitätserklärung für die gesamte Kläranlage - Planung und Begleitung von Versuchen für die Anlagentechnik (z.B. Sauerstoffeintragsversuch / Entwässerungsversuch) - Recherche und Prüfung von Fördermitteln, insbesondere Kommunalrichtlinie (Klimafreundliche Abwasserbewirtschaftung einschließlich der Antragstellung und Verwendungsnachweis) Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 der Objektplanung für Gebäude, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie der Fachplanung Tragwerksplanung und Technischen Ausrüstung gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen und Bauabschnitte im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 der Objektplanung für Gebäude, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie der Fachplanung Tragwerksplanung und Technischen Ausrüstung gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen und Bauabschnitte im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.