2. Verfahren
Verfahren
Titel: Remplacement ERP pour le groupe CTC
Beschreibung: CTC cherche aujourd'hui à se positionner sur les enjeux de transition numérique, de développement durable et de gestion des compétences. Dans cette perspective, la société doit s'adapter aux évolutions du marché pour rester compétitive en termes d'innovation technologique. La digitalisation de ses processus est un enjeu pour gagner en productivité. Pour répondre à ses ambitions, CTC se doit d'être doté d'un SI sécurisé, maîtrisé, évolutif et répondant à ses enjeux stratégiques. L'ERP actuel CEGID XRP SPRINT de CTC ne permet plus de répondre efficacement aux contraintes et besoins auxquels elle est confrontée. La solution ne sera plus maintenue à compter de l'année 2026. Le projet a donc pour but de procéder au remplacement de l'ERP actuel.
Interne Kennung: ERP-2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212451 Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ERP pour le groupe CTC
Beschreibung: Le futur prestataire devra proposer une démarche projet structurée, couvrant l'ensemble des étapes — de l'expression du besoin jusqu'à la maintenance — en garantissant la sécurité, la traçabilité et la qualité du service rendu.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme