343618-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – MV10 Umbau Verwaltungsgebäude 10, Voltastr. - Außenanlagen / GaLaBau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MV10 Umbau Verwaltungsgebäude 10, Voltastr. - Außenanlagen / GaLaBau
Beschreibung: Die NEW baut auf dem Firmengelände an der Voltastraße 2 / Alsstraße 126 das ehemalige Verwaltungsgebäude zu einem öffentlichen Bürogebäude um. Das Gebäude hat 5 Geschosse, Untergeschoss bis zum 3. Obergeschoss. Die Umbaumaßnahmen werden in allen Geschossen durchgeführt. Im Untergeschoss werden kleine Umbaumaßnahmen in Technikräumen erfolgen und der Stb.-Aufzugschacht abgebrochen und neu aufgemauert. Im Erdgeschoss werden bestehende Sanitärräume abgebrochen und neu erstellt, weiterhin wird der neue Empfangsbereich und das neue Treppenhaus erstellt. Im 1.Obergeschoss werden alte Büroflächen zurückgebaut und ein Großraumbüro entstehen, sowie neue WC-Räume und Technikräume. Im 2.Obergeschoss werden neue Einzelbüroflächen entstehen und die vorhanden Deckenöffnungen im Flurbreich geschlossen. Im 3. Obergeschoss werden hauptsächlich bestehende Einzelbüroflächen neu aufgeilt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Außenanlagen / GaLaBau
Beschreibung: 210 m² Stellplatzfläche neu, Rasengittersteine einschl. Nebenleistungen, 170 m² vorhanden Pflasterflächen aufnehmen und neu verlegen, 1 Eingangstreppe mit Betonblockstufen (5 Stg / 17x29 cm) herstellen, ca. 8 m breit, 1 barrierefreie Rampe herstellen, ca. 30 lfm lang, Fahrradständer liefern und montieren
Interne Kennung: LOT-0001 E13428843