343667-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erweiterungsbeauftragung Natuvion zum Vollmigrationsprojekt SAP S/4HANA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbeauftragung Natuvion zum Vollmigrationsprojekt SAP S/4HANA
BeschreibungIm Oktober 2024 wurde per Ausschreibung und Vergabe die Firma Natuvion beauftragt für die TU Dortmund und die Deutsche Sporthochschule Köln eine Vollmigration der Daten aus den bestehenden SAP ECCSystemen in die neue geschaffenen SAP S/4HANA-Systeme in Dienstleistung durchzuführen. Ursprünglich wurde von einem GoLive des neuen S/4HANA-Systeme im 4. Quartal 2025 ausgegangen. Aufgrund verschiedener Ursachen kam es zu Projektverzögerungen, die zu zusätzlichen Aufwänden im Migrationsprojekt und eine Verschiebung des GoLive-Termins auf aktuell Oktober 2026 geführt haben. Das ursprünglich beauftragte Dienstleistungskontingent reicht daher nicht mehr aus. Ebenso wurde mit der Vergabe eine Lizenzierung des von Natuvion genutzten Migrationstools beauftragt, die ebenso kostenpflichtig verlängert werden muss. Aufgrund dieser Projektverlängerung ist eine Erweiterung des beauftragten Volumens erforderlich, zu dem Natuvion das beigefügte Erweiterungsangebot erstellt hat.
Interne Kennung2026-094
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001