34369-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Software-Integration – Vergabe "Microsoft 365" inkl. Beratungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe "Microsoft 365" inkl. Beratungsleistungen
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Bereitstellung von Microsoft Lizenzen bzw. der Abschluss eines Enterprise Agreements mit Microsoft, Dienstleistungen zur Einführung von Microsoft 365 in der L-Bank sowie die Bereitstellung von Client-Hardware und Peripherie im Rahmen eines Mietmodells inkl. der Administration und Verwaltung der Geräte über ihren Lebenszyklus (Managed Workplace).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Abschluss eines Enterprise Agreements mit Microsoft inkl. Lizenzen für Microsoft 365 und Microsoft Teams
Beschreibung: Im Rahmen der Unterstützung bei der Einführung von Microsoft 365 werden insbesondere folgende Vorhaben gesehen: - Überführung des aktuellen on-premise Active Directory nach Entra ID - Einführung von Microsoft Teams für Chats, Videotelefonie und Videokonferenzen inkl. der Einbindung der vorhandenen Video-Devices - Umstellung der on-premise Exchange-Infrastruktur auf ein hybrides Modell - Umstellung der Client-Administration von Matrix Empirum auf Microsoft Endpoint Manager - Anbindung von Microsoft Teams an die bestehende Telefon-Anlage der L-Bank - Einführung von Office 365 inkl. der Möglichkeit kollaborativ an Dokumenten zu arbeiten Diese Liste ist nicht abschließend, sondern soll exemplarisch die Anforderungen der L-Bank verdeutlichen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sucht die L-Bank daher nach einem oder mehreren geeigneten Dienstleistern, die bei der Einführung von Microsoft 365 unterstützen bzw. einen Managed Workplace bereitstellen können. Die Vergabe erfolgt in drei Losen: o Los 1: Abschluss eines Enterprise Agreements mit Microsoft inkl. Lizenzen für Microsoft 365 und Microsoft Teams o Los 2: Dienstleistungen für die Einführung von Microsoft 365 in der L-Bank o Los 3: Bereitstellung eines Managed Service im Clientbereich inkl. der Bereitstellung von Client-Hardware im Rahmen eines Mietmodells. Die L-Bank geht davon aus, dass die Leistungen für Los 3 zwingend eine teilweise Einführung von Microsoft 365 und somit Leistungen der Lose 1 und 2 voraussetzen. Daher sind der Vertrags- und Leistungsbeginn für die Lose 1 und 2 für Juli 2024 und für Los 3 für Januar 2025 vorgesehen. Nähere Einzelheiten, insbesondere detaillierte Anforderungsbeschreibungen, werden den zur Angebotsabgabe ausgewählten Unternehmen mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung: 1
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48510000 Kommunikationssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket
Los: LOT-0003
Titel: Dienstleistungen für die Einführung von Microsoft 365 in der L-Bank
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Bereitstellung eines Managed Service im Clientbereich inkl. der Bereitstellung von Client-Hardware im Rahmen eines Mietmodells
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration