343708-2023 - ErgebnisDeutschland-Passau: Film- und Videoausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Video-Studiotechnik im Zentrum für Medien und Kommunikation (ZMK)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023MEB000002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32321100 Film- und Videoausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zentrum für Medien und Kommunikation (ZMK) der Universität Passau wurden mit der
Erstausstattung 2013 im Untergeschoss Arbeitsbereiche für Fernseh- und Hörfunkstudios, zur
Erarbeitung, Beobachtung und Kontrolle von multimedialen Inhalten und Anlagen, sowie
Fernseh- und Tonproduktion eingerichtet. Im aktuellen Projekt wird die Ausstattung in zentralen
Punkten modernisiert sowie um viele neue Funktionalitäten erweitert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Studiosystemtechnik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Produktionsbereiche der Universität Passau sind zentrale Betriebstechnik, Kreuzschienensysteme, Systemverkabelung, rechnergestützte Studiosysteme, Computer Peripheriegeräte und Softwaresysteme, sowie Steuerungssysteme betriebsbereit und im gesamten System- und Netzwerkverbund getestet zu übergeben.
Dazu sind Schulungsleistungen und Dokumentation zu erbringen.
Zur Montage und Inbetriebnahme sind die Systeme in Abstimmung mit der Planung und
anderen am Projekt beteiligten Auftragnehmern abzustimmen. Alle Leistungen sind in das
Gesamtwerk einzubringen und in GU-Verantwortung für den hier ausgeschriebenen Bereich zu
erbringen.
Mobile Produktionstechnik
Los-Nr.: 2
Das ZMK verfügt über einen umfangreichen Gerätepark an Verleihtechnik, mit dem die Studierenden eigene Produktionen im Rahmen der Lehre abwickeln. Die meisten Komponenten sind dabei als Sets angelegt, deren Anzahl der jeweiligen Gruppen / Seminargröße entspricht.
Die beschriebenen Kamerasysteme, Bildaufnahmegeräte und Lichttechnik dienen zur Ergänzung und Erweiterung des bestehenden Geräteparks. Bei allen Komponenten ist die Auslegung auf den Verleihbetrieb besonders zu beachten. Insbesondere die Portabilität ist zu beachten.