2. Verfahren
Verfahren
Titel: Achat d'un engin de damage polyvalent conçu pour les cheminements piétons et éventuellement les pistes de ski de fond
Beschreibung: Achat d'un engin de damage polyvalent conçu pour les cheminements piétons et éventuellement les pistes de ski de fond
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43500000 Kettenfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 2-1-1. Tranche fermeâ¯: Engin de Damage polyvalent Caractéristiques dimensionnelles exigées de l'engin de damage : Largeur de roulement comprise entre 2.50 et 2.80 m maxi. (chenilles hiver) Largeur de fraise supérieure ou égale à 2.80 Possibilité de rajouter des finisseurs latéraux rabattables (type flaps hydraulique) : largeur maximale 4.60m Largeur de lame en position ouverte supérieure ou égale à 3,20 m. Hauteur de cabine levée inférieure ou égale à 3,00 m. Pression au sol avec totalité des accessoires inférieure à 0,080 kg/cm2. 2 traceurs hydrauliques indépendants pour ski de fond. Performances exigées pour l'engin de damage Puissance moteur supérieure ou égale à 250 Ch. (norme ECE). Carburant : gazole non routier Agrément moteur compatible avec biocarburant (type huile végétale hydrogénée HVO) Couple supérieur ou égal à 1 100Nm/1200-1600 tpm Moteur conforme aux normes antipollution - minimum Stage V Vitesse supérieure à 20 km/h. Braquage sur place. Avertisseur sonore de marche arrière. Charge admissible sur plateau supérieure ou égale à 1500 kg. Plateau de service basculant. Equipements et fonctionnalités de la cabine exigés Conduite par volant directionnelle ou sticks avec harnais. Lames et accessoires par joystick. Ordinateur de bord permettant d'enregistrer les paramètres de travail (horaire de travail des conducteurs, consommation, ...) Cabine basculante pour l'accès à la motorisation avec système de basculement à assistance hydraulique. Siège conducteur avec suspension pneumatique réglable en fonction du conducteur. Cabine 2 places certifiée ROPS. Projecteurs de travail avant et arrière : projecteurs à LED et 2 projecteurs à LED sur barre de maintien. Pare-brise et fenêtres latérales dégivrants. Rétroviseurs dégivrants Gyrophare. Équipements avant et arrière exigés pour l'engin de damage Attelage avant et arrière rapide. Lame avant 12 positions. Bâtît avant Park Fraise arrière avec entrainement hydraulique. Réglage de pression indépendant entre fraise et traceurs en cours de conduite. Roues pleines - 5 essieux Train de chenilles : 1 train avec barrettes alu, renforcées acier Barbotin surélevé. Réglage hydraulique de la tension des chenilles commandé depuis la cabine. Divers Machine compatible avec les huiles hydrauliques gamme Avia ou ATF. 2-1-2. Tranche optionnelle : rachat d'une PAANA 100 Le candidat proposera le rachat en l'état d'une dameuse nordique PAANA 100 de 2007. Une expertise de la machine est possible sur demande.
Interne Kennung: 202604