343831-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Wärmepumpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Großwärmepumpe Kraftwerk Stuttgart-Münster
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2020-0097
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42511110 Wärmepumpen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Großwärmepumpe umfasst Planung, Auslegung, Herstellung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation einer Großwärmepumpen-anlage für das Bestandskraftwerk Stuttgart Münster.
Als Wärmequelle für die Großwärmepumpenanlage steht der Kühlwasserablauf (Flusswasser) zur Verfügung (ca 12,5-17oC), als Wärmesenke steht der Fernwärmerücklauf zur Verfügung (ca. 60/90oC). Die Fernwärmeleistung der Großwärmepumpenanlage soll 20-24MW betragen, aufgeteilt auf maximal 2 Großwärmepumpen.
Das Projekt enthält im Wesentlichen die Systeme Großwärmepumpenanlage aufgestellt im Bestandsgebäude, Kühlwasserkreis inkl. Kühlwasserentnahmen aus dem bestehenden Tosbecken und Taproggesystem, Fernwärmekreis inkl. Einbindung in bestehende Fernwärmeleitung (TS150oC/PS24barü), Rohrbrücken und Fernwärmeumwälzpumpe, Stromanbindung an bestehenden Abgang in MSHV 30kV inkl. Trafo und MSHV, NSHV für LU, MSR-Technik, leittechnische Anbindung der BlackBox „Großwärmepumpe“ an bestehendes ABB 800XA System.
Die Erstellung der Anlage hat nach deutschen und harmonisierten europäischen Richtlinien (DIN EN) zu erfolgen.
Die finale Auftragsvergabe ist u.a. abhängig von gesetzlichen Rahmenbedingungen und Genehmigungen sowie von der Bewilligung von Fördermitteln. Der Vertragsabschluss ist für Q2 2021 vorgesehen. Die Fertigstellung soll bis Q2 2023 erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage einer Großwärmepumpenanlage.