343890-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TNW_TWP_Stadt Deggendorf_Generalsanierung und Erweiterung der Mittelschule Theodor Heuss
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTNW_TWP_Stadt Deggendorf_Generalsanierung und Erweiterung der Mittelschule Theodor Heuss
BeschreibungDie Stadt Deggendorf beabsichtigt die Generalsanierung und Erweiterung der Mittelschule Theodor Heuss, inklusive der Ansiedlung der Mittelschule St. Martin. Vergeben werden mit diesem Auftrag die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1, § 51 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 14 Nr. 14.1 sowie die Besonderen Leistungen des Nachweises zum konstruktiven Brandschutz sowie die ingenieurtechnische Kontrolle.
Interne Kennung60/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bestehende Mittelschule Theodor Heuss soll mit der Mittelschule St. Martin zusammengelegt werden, was eine Erweiterung des Bestandsgebäudes notwendig macht. Neben der Mittelschule Theodor Heuss wird eine Dreifachturnhalle neu errichtet und die Grundschule Theodor Eckert saniert und erweitert. Die neu zu errichtende Dreifachturnhalle wird sodann durch beide Schulen genutzt werden. Für die Erweiterung der Mittelschule Theodor Heuss wird der Bestand auf den Rohbau zurückgesetzt und die Erweiterung angedockt bzw. aufgestockt. Im Vorfeld wurde geprüft, ob es möglich ist, die Vorgaben aus dem Raumprogramm der Regierung von Niederbayern (23 Klassenzimmer mit zugehörigen Fach- und Nebenräumen) mit der Zusammenlegung der Mittelschulen Theodor Heuss und St. Martin am Standort der Theodor Heuss Mittelschule unterzubringen. Die entsprechende Machbarkeitsstudie ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Hierbei handelt es sich nicht um eine zwingende Vorgabe zur Umsetzung, aufgrund der beengten Platzverhältnisse dürfte eine anderweitige Umsetzung jedoch schwieriger werden. Die Erweiterungsbauten der Theodor Heuss Mittelschule sind sowohl nach Nordwesten als auch nach Südosten geplant, und es wird ein Aufzug sowie eine zentrale Treppe eingebaut, um die Barrierefreiheit und eine übersichtliche Erschließung zu gewährleisten. Insgesamt werden für die zusammengelegten Mittelschulen 23 Klassenräume benötigt und geschaffen. Durch die Zusammenlegung entstehen auch genügend Sportklassen, um die Errichtung der Dreifachturnhalle zu rechtfertigen (Diese wird im Zuge der Generalsanierung der Grundschule Th. Eckert bereits errichtet). Im Untergeschoss sind Fachräume für Werken sowie Hauswirtschaft und Ernährung vorgesehen, die durch einen begehbaren Innenhof und Lichtgräben belichtet werden. Zudem befinden sich hier allgemeine Nutzungen und Nebennutzflächen. Das Erdgeschoss umfasst Räume für die Verwaltung und Lehrer sowie einen Ganztagesbereich mit einem zugeordneten EDV-Raum. Des Weiteren befindet sich hier die Aula und der Mehrzweckraum. In den Obergeschossen 1 und 2 sind jeweils 10 Klassenzimmer mit entsprechenden Differenzierungsräumen und Marktplätzen geplant. Hier ist eine flexible Clusterbildung möglich, die in der Regel für 5 Klassen ausgelegt ist, aber auch erweiterbar ist. Im Obergeschoss 3 werden Fachräume für EDV, PCB, Zeichnen und Handarbeit sowie drei weitere Klassenzimmer mit Differenzierungsräumen und einem Marktplatz als Clusterverbund eingerichtet. Die Maßnahme der Clusterbildung zielt darauf ab, eine moderne und funktionale Lernumgebung zu schaffen, die den Bedürfnissen der Schüler und Lehrer gerecht wird. Der neue Pausenhof auf dem Turnhallendach, der sowohl von der Grundschule Theodor-Eckert als auch von der künftigen erweiterten Mittelschule genutzt wird, ist im 2. Obergeschoss über einen Steg an das Gebäude angeschlossen. Die Kosten des Projekts belaufen sich nach Schätzung auf 30 bis 35 Mio.EUR brutto. Aktuell wird die Sanierung der Theodor-Eckert-Schule sowie der Neubau der Dreifachturnhalle durchgeführt. Das Grundstück der Theodor Heuss Mittelschule ist hieran unmittelbar angrenzend. Der Erweiterungsanbau soll nach Möglichkeit im Holzbau errichtet werden, die notwendige Aufstockung wird aus statischen Gründen wohl ebenfalls im Holzbau erfolgen müssen. Bezüglich der technischen Gebäudeausstattung sollten erneuerbare Energien verwendet werden. Möglicherweise könnten auch die vorgesehenen Wärmepumpen mit Geothermie aus der Grundschule mit weiteren Kapazitäten für die Mittelschule ausgestattet werden, dies ist jedoch derzeit noch in einem äußerst frühen Planungsstadium, sodass hierzu letztendlich noch keine belastbaren Aussagen getroffen werden können. Es ist nur eine Heizung im Gebäude der Mittelschule vorgesehen, eine Warmwasserbereitung ist nicht notwendig. Es ist geplant, im Herbst diesen Jahres die Beschlüsse zur Auftragsvergabe der Planungsleistungen zu treffen. Der Planungsbeginn ist damit für Ende diesen Jahres / Anfang nächsten Jahres angedacht. Der Baubeginn kann erst nach Fertigstellung der Grundschule mit Turnhalle erfolgen. Die Grundschule ist interimsmäßig in der Mittelschule untergebracht. Vor Fertigstellung der Grundschule kann somit das Bestandsgebäude nicht geräumt werden. Die Fertigstellung der Baumaßnahme der Grundschule ist für August 2028 geplant, danach erfolgt der Umzug der Schule. Unmittelbar hiernach soll jedoch dann mit dem Bau an der Mittelschule begonnen werden. Dies ist aktuell für Januar 2029 vorgesehen. Geplant ist die Fertigstellung der Mittelschule dann bis August 2031. Wichtig ist, dass die Grundschule und Turnhalle in unmittelbarer Nachbarschaft während der Bauphase der Mittelschule in Betrieb sind. Der laufende Schulbetrieb ist somit zu berücksichtigen. Vergeben werden mit diesem Auftrag die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1, § 51 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 14 Nr. 14.1 sowie die Besonderen Leistungen des Nachweises zum konstruktiven Brandschutz sowie die ingenieurtechnische Kontrolle.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: LPH 1-2 Stufe 2: LPH 3-4 Stufe 3: LPH 5-6 Stufe 4: Besondere Leistungen Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.