343992-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 (Führung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauvorhaben „Frankfurt/M. Hbf., Erneuerung 50Hz-Systeme“.
Referenznummer der Bekanntmachung: TVK/ZO/2541/Los 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1 (Vertragsführung) der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „Frankfurt/M. Hbf., Erneuerung 50Hz-Systeme“ für den Bauherrn DB Station&Service AG sowie für alle mit der Planung, Überwachung und Ausführung dieses Bauprojekts von der DB Station&Service AG beauftragten Unternehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 (Vertragsführung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „Frankfurt/M. Hbf., Erneuerung 50Hz-Systeme“.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hinweis: Aus technischen Gründen muss für jedes Los dieses Auftrags ein separater Vorgang mit einer eigenen Referenznummer auf der für dieses Verfahren genutzten Vergabeplattform „subreport ELViS“ angelegt werden. Dies führt dazu, dass für jedes Los auch eine separate Auftragsbekanntmachung im TED erfolgt, auch wenn beide Lose zu einem Auftrag gehören. Informationen zu Los 1 (Vertragsführung) enthält diese Bekanntmachung. Informationen zu Los 2 (Beteiligung) siehe: https://www.subreport.de/E37199282.
Gegenstand der Vergabe hier ist Los 1 (Vertragsführung mit einer Führungsquote von 30 %) der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „Frankfurt/M. Hbf., Erneuerung 50Hz-Systeme“.
Die DB Station & Service AG plant die Erneuerung der 50Hz-Systeme im Hauptbahnhof Frankfurt am Main. Die Erneuerung der 50Hz Hauptstromversorgung erfolgt durch eine Neuplanung der Trafostationen (AV1) im Hauptbahnhof Frankfurt am Main. Dabei findet eine Umplanung der Stationsbereiche statt. Dies hat zur Folge, dass die Mittelspannungsstationen Hbf. 2, Hbf. 3 in den gleichen oder angrenzenden Räumlichkeiten erneuert werden. Die Mittelspannungsanlagen (MS-Anlagen) Hbf. 1 und Hbf. 4 werden aufgelöst. Es wird eine neue Trafostation Hbf. X (ITK) am Bahnsteigende der S-Bahn errichtet.
Die Investitionssumme für dieses Projekt mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis 31.3.2022 wird mit 58 563 Mio. EUR veranschlagt.
Hiervon sind bereits ca. 3 403 Mio. EUR über einen bestehenden Vertrag abgerechnet worden. Der hier neu ausgeschriebene Versicherungsvertrag wird den bestehenden Vertrag ablösen. Es wird mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis zum 31.3.2022 gerechnet.
Entsprechend ist die vorläufige Laufzeit des Versicherungsvertrags ebenfalls bis zum 31.3.2022 (zuzüglich Extended Maintenance und Nachhaftung – siehe unten -) geplant.
Der Versicherungsvertrag beginnt nach Beendigung des Ausschreibungsverfahrens vsl. ab 1.3.2021 (ggfs. später) im Anschluss an eine derzeit bestehende Vorlaufdeckung.
(Typ H-EU) In der Haftpflichtversicherung beträgt die Deckungssumme je Schadenfall 20 000 000 EUR pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, einschließlich der Leistungen aus der Umwelthaftpflichtversicherung.
In der Planungshaftpflichtversicherung steht eine separate Deckungssumme je Schadenfall von 10 000 000 EUR pauschal für Sach- und Vermögensschäden zur Verfügung. Die vorgenannten Summen sind dreifach maximiert.
Die Extendend Maintenance im Teil Bauleistungs- und Montageversicherung beträgt 42 Monate. Die Nachhaftung beträgt in der Haftpflichtversicherung 10 Jahre, in der Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenversicherung 5 Jahre.
Der generelle Selbstbehalt beträgt mindestens 10 000 EUR. Für Personenschäden entfällt der Selbstbehalt. Im Rahmen der erweiterten Planungshaftpflichtversicherung beträgt der vertragliche Selbstbehalt 100 000 EUR je Schadenfall.
In der Planungshaftpflichtversicherung ist die erweiterte Planungsdeckung eingeschlossen.
Los 2 (Beteiligung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „Frankfurt/M. Hbf., Erneuerung 50Hz-Systeme“
Los-Nr.: 2
Hinweis: Aus technischen Gründen muss für jedes Los dieses Auftrags ein separater Vorgang mit einer eigenen Referenznummer auf der für dieses Verfahren genutzten Vergabeplattform „subreport ELViS“ angelegt werden. Dies führt dazu, dass für jedes Los auch eine separate Auftragsbekanntmachung im TED erfolgt,
Auch wenn beide Lose zu einem Auftrag gehören. Informationen zu Los 1 (Vertragsführung) enthält diese Bekanntmachung. Informationen zu Los 2 (Beteiligung) siehe: https://www.subreport.de/E37199282