344001-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Fahrzeuge für den Winterdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Streuautomaten
Referenznummer der Bekanntmachung: 082-RV-ZKF/2021-03.331
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN für das Land Niedersachsen eine Rahmenvereinbarung (§ 21 VgV) über die Lieferung von Streuautomaten aus. Eine Einweisung durch den Auftragnehmer bei der Übergabe der Geräte ist ebenso Bestandteil des Lieferumfanges. Weitere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrages sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu entnehmen.
Die Artikel werden nach Zuschlagserteilung in den Webshop des LZN eingestellt und in einer unbestimmten Anzahl von Einzelabrufen als Online-Bestellungen abgerufen.
Abrufberechtigt ist die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (NLStBV).
Die Auslieferung erfolgt frei Betriebshof an die in der jeweiligen Bestellung benannte Straßenmeisterei in Niedersachsen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von LKW-Aufsatzstreuautomaten mit Schneckenfördersystem, vollhydraulischer Antrieb durch die Kommunal-Hydraulik des Trägerfahrzeuges gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Die Bestellung von 5 Streuautomaten für dieses Los pro Vertragsjahr wird, vorausgesetzt einer entsprechenden jährlichen Verlängerung des Vertrages, garantiert. Darüber hinaus ist der Abruf von bis zu 40 weiteren Streuautomaten für dieses Los innerhalb der maximal möglichen Vertragslaufzeit möglich, kann aber nicht garantiert werden.
Los-Nr.: 2
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von LKW-Aufsatzstreuautomaten mit Schneckenfördersystem, Antrieb durch einen Radnabenantrieb an der linken Hinterachse des Trägerfahrzeuges gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Die Bestellung von 5 Streuautomaten für dieses Los pro Vertragsjahr wird, vorausgesetzt einer entsprechenden jährlichen Verlängerung des Vertrages, garantiert. Darüber hinaus ist der Abruf von bis zu 50 weiteren Streuautomaten für dieses Los innerhalb der maximal möglichen Vertragslaufzeit möglich, kann aber nicht garantiert werden.
Los-Nr.: 3
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Anhänger-Streuautomat zum Anhängen an LKW oder Motorgeräteträger gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Die Bestellung von 7 Streuautomaten für dieses Los pro Vertragsjahr wird, vorausgesetzt einer entsprechenden jährlichen Verlängerung des Vertrages, garantiert. Darüber hinaus ist der Abruf von bis zu 70 weiteren Streuautomaten für dieses Los innerhalb der maximal möglichen Vertragslaufzeit möglich, kann aber nicht garantiert werden.