344009-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Softwarepflege GANDALF
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-124-OV-23-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens war eine Rahmenvereinbarung für Pflege-, Programmier-, Beratungs-, Customizing-, Test- und Basisleistungen sowie Weiterentwicklungsleistungen für das gesamte Produktionsabwicklungssystem Gandalf im ZDF.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Kern-System basiert auf der „Quintiq Application Suite“ der Fa. Dassault Systemes (ehemals Fa. Quintiq). Die Anwendungen werden mit der Programmiersprache QUILL (Quintiq Logic Language) entwickelt.
Zusätzliche Gandalf-Anwendungen sind auf Basis von Microsoft .Net entwickelt worden und sind ebenfalls Teil dieser Ausschreibung.
Das System bildet die Geschäftsprozesse der Produktionsabwicklung des ZDF von der Leistungsvereinbarung über den Kernprozess der Disposition, der Istdaten-Erfassung bis zur Verrechnung und Fakturierung ab.