344018-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: MSR-Technik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: MSR-Technik
BeschreibungMSR-Technik
Interne KennungFB5-2026-112412-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende, historische Rathaus an. Das Rathaus ist Kulturdenkmal. Für die Erschließung des neuen Anbaus sind auch Eingriffe in die Bausubstanz des Altbaus von 1685 und in den Anbau von 1905 notwendig. Es finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Arbeiten bei laufendem Betrieb. Für das Gewerk MSR-Technik sind folgende Leistungen zu erfüllen. Neubau: 1. Systemstruktur und Regelungskonzept Die Heizungsanlage (Wärmepumpen), die Lüftungsanlage, sowie die Split-Klima Geräte verfügen jeweils über eigene, autarke Regelungen. Eine übergeordnete GLT/MSR dient ausschließlich der: •Parametrierung (Sollwerte, Betriebsarten), •Betriebsüberwachung, •Erfassung und Weiterleitung von Störmeldungen •Taupunktüberwachung Ein direkter Eingriff der GLT in die Primärregelung der einzelnen Anlagen findet nicht statt. Die Raumtemperatur wird im Neubau über Raumfühler erfasst und müssen von der MSR übernommen werden. Im Altbau gibt es nur im Sitzungssaal und im EG Raumfühler, hier wird die Temperatur nur von der Regelung der Split-Klimageräte erfasst. Bestand: 1. Systemstruktur und Regelungskonzept Die Heizungsanlage (Wärmepumpen), die Lüftungsanlage, sowie die Split-Klima Geräte verfügen jeweils über eigene, autarke Regelungen. Eine übergeordnete GLT/MSR dient ausschließlich der: •Parametrierung (Sollwerte, Betriebsarten), •Betriebsüberwachung, •Erfassung und Weiterleitung von Störmeldungen •Taupunktüberwachung Ein direkter Eingriff der GLT in die Primärregelung der einzelnen Anlagen findet nicht statt. Die Raumtemperatur wird im Neubau über Raumfühler erfasst u. müssen von der MSR übernommen werden. Im Altbau gibt es nur im Sitzungssaal und im EG Raumfühler, hier wird die Temperatur nur von der Regelung der Split-Klimageräte erfasst.
Interne KennungLOT-0000