344051-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektronische Schließanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 54/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ministerium für Kultur und Wissenschaft NRW (MKW) schreibt die Lieferung, den Einbau, die Inbetriebnahme und Programmierung eines digitalen Schließ- und Zutrittskontrollsystems der Firma SimonsVoss Technologies GmbH aus.
Im MKW-Dienstgebäude Völklinger Straße 49 wird derzeit eine hybride Schließanlage eingesetzt, die zum Teil aus der in den 90er-Jahren beschafften physikalischen Schließanlage besteht, zum anderen aus einer Erweiterung mit elektronischen Schlössern, mit denen seit 2010 alle Außentüren und Bereiche mit besonderen Sicherheitsanforderungen (Leitungsbüros, IT, Personal, Registratur u.a.) ausgestattet wurden. Die verbauten physikalischen Schlösser bieten nicht mehr die Gewähr eines unberechtigten und unkontrollierten Zugangs.
Da inzwischen an einem anderen Dienststandort aus Sicherheitsgründen eine elektronische Schließanlage der Fa. SimonsVoss implementiert wurde, soll nunmehr am Hauptstandort Völklinger Straße 49 eine Erweiterung der bestehenden Anlage erfolgen, damit in beiden Standorten der gleiche Standard eingerichtet ist und somit der Zugang zu beiden Häusern möglich ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgenden Leistungen sind zu erbringen:
1. Lieferung, Installation, Abnahme und Schlussrechnung: 01.08.2022 - 15.12.2022
2. Telefonsupport, Notfallservice und Störungsbeseitigung während des Betriebs (bis 14.12.2027)
3. Softwaresupport und Hardwarewartung während des Betriebs (bis 14.12.2027)
4. Übernahme einer verlängerten Gewährleistung gemäß § 13 VOB/B für das gesamte Werk (Material - ausgenommen Batterien -, Einbau) und sämtliche Dienstleistungen während des Betriebs (bis 14.12.2027)
Zur konkreten Leistungs- und Aufgabenbeschreibung sowie dem Zeitraum der Leistungserbringung und Vergütung wird auf die Dokumente "Leistungsbeschreibung" und "Leistungsverzeichnis" als Bestandteil der Vergabeunterlagen verwiesen.