344052-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Réaliser une étude de preuve de concept évaluant le potentiel d'un produit agissant sur les processus métaboliques pour réduire les plaques cérébrales dans un modèle de souris Alzheimer 5xFAD.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réaliser une étude de preuve de concept évaluant le potentiel d'un produit agissant sur les processus métaboliques pour réduire les plaques cérébrales dans un modèle de souris Alzheimer 5xFAD.
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l'évaluation de l'efficacité d'un produit agissant sur les processus métaboliques pour réduire les plaques cérébrales dans un modèle de souris Alzheimer 5xFAD. Cette étude sera en deux étapes avec une première phase préliminaire évaluant l'effet potentiel sur les plaques et une deuxième évaluation d'étude à long terme effet potentiel sur les caractéristiques cliniques de la maladie sur la base de tests comportementaux.
Interne Kennung: AO-2025-05_I20-002/02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: RAS
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Phase N°1 : Etude pilote préliminaire sur le modèle souris 5xFAD - Phase N°2 : Etude long terme sur le modèle souris 5xFAD
Interne Kennung: AO-2025-05_I20-002/02 Date
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste