344060-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen – Wiesbaden Congress & Marketing GmbH; Dienstleistungsvertrag Lichtinszenierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiesbaden Congress & Marketing GmbH; Dienstleistungsvertrag Lichtinszenierung
BeschreibungDienstleistungsvertrag Weihnachtliche Lichtinszenierung auf dem Luisenplatz Wiesbaden 2026ff
Interne Kennung2026-VgV-TWC-LI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Wiesbaden Congress & Marketing GmbH (WiCM) ist eine Gesellschaft unter dem Dach der TriWiCon und verantwortlich für den Betrieb des Veranstaltungshauses RheinMain CongressCenter. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung-, Auf- und Abbau einer weihnachtlichen Lichtinszenierung auf dem Luisenplatz, Wiesbaden in den Jahren 2026 bis 2028, optional 2029. Die Lichtinszenierung auf dem Luisenplatz soll in Anlehnung der Lichtinszenierungen der Jahre 2022 - 2025 umgesetzt werden. Die Lichtinszenierung des Luisenplatzes soll mindestens folgende Aspekte berücksichtigen: • Inszenierung der Fassade der Bonifatiuskirche (solange die Kirche wegen der Baustelle eingerüstet ist, werden zusätzliche Lichtobjekte im Wert der Kirchenbeleuchtung aufgestellt. Bitte den Wert der Kirchenbeleuchtung benennen.) • Inszenierung der Bäume - rund um den Luisenplatz (40 St.) • Inszenierung der Bäume des Wichtelwaldes (ca. 200 St.) • Innenbeleuchtung der Wichtelhäuser • Inszenierung Hecken (2 Felder mit je 112 lfm Hecke) • Inszenierung des Rundbeetes • Beleuchtung Obelisk und Reiter • Aufstellung von 3D-Lichtskulpturen Die Programmierung erfolgt durch den Auftragnehmer. Einschl. notwendigem Zubehör wie Verkabelungsmaterialen, Kabelbrücken für alle Positionen ab Stromübergabepunkten. Die Lichtinszenierung soll täglich 24 h sichtbar sein. Die Programmierung erfolgt durch den Auftrag-nehmer. Detailierte Beschreibungen der Reinigungsleistungen entnehmen Sie bitte der allgemeinen Aufgaben- und Leistungsbeschreibung sowie den Anlagen. Ebenso entnehmen Sie diesen Lagepläne, Grundrisse und Basisinformationen für das Objekt. Zeitraum Lichtinszenierung: jeweils Dienstag nach Totensonntag bis 30. Dezember des Jahres Aufbau: ab 01. November in Abstimmung mit der Auftraggeberin abgeschlossen und betriebsbereit bis 1 Kalendertag vor Eröffnung Abbau: die Folgewoche nach Ende der Veranstaltung, in Abstimmung mit der Auftraggeberin abgeschlossen bis 1 Woche nach Ende der Veranstaltung Die Laufzeit des Vertrages beträgt zwei Jahre, beginnend am 01.08.2026 und endet am 31.07.2028. Es besteht eine Option den Vertrag um zwei weitere Jahre zu verlängern. Maximale Vertragslaufzeit beträgt somit vier Jahre. Nähere Informationen siehe Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beträgt zwei Jahre, beginnend am 01.08.2026 und endet am 31.07.2028. Es besteht eine Option den Vertrag um zwei weitere Jahre zu verlängern. Maximale Vertragslaufzeit beträgt somit vier Jahre. Nähere Informationen siehe Aufforderung zur Angebotsabgabe.