344065-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – Digitalisierungsstrategie Parkraumbewirtschaftung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierungsstrategie Parkraumbewirtschaftung
BeschreibungDigitalisierungsstrategie Parkraumbewirtschaftung
Interne KennungPBW-2026-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beratung, Konzeption, Steuerung und teilweise Implementierung eines unternehmensweiten Digitalisierungs- und Transformationsprogramms der PBW. Ziel ist die Modernisierung und Integration der bestehenden IT- und Systemlandschaft einschließlich Datenmanagement, ERP-/Abrechnungssystemen, CRM- und Leitstellensystemen, Objekte- und Flächenmanagement, digitaler Kundenschnittstellen sowie Parkabfertigungsanlagen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Projektmanagement und Changemanagement, - Analyse und Zielarchitektur der bestehenden IT- und Prozesslandschaft, - Aufbau eines zentralen Datenmanagements/Data-Warehouse, - Systemauswahl, Marktanalyse und Proof-of-Concepts, - Einführung und Integration neuer Plattformen und Schnittstellen, - IT-Architektur-, Governance- und Security-Beratung, - Unterstützung bei Migration, Rollout, Betriebsüberführung und Hypercare, - Entwicklung KI-gestützter Services und Automatisierungslösungen.
Interne KennungLOT-0000