344085-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TNW_HLS_Markt Rohr i. NB_ Neubau Kindertagesstätte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTNW_HLS_Markt Rohr i. NB_ Neubau Kindertagesstätte
BeschreibungDie Gemeinde Rohr i. NB plant den Neubau einer Kindertageseinrichtung mit einer Kapazität von ca. 75 Plätzen für Kinder über drei Jahren (3 Gruppen) und ca. 15 Plätzen für Kinder unter drei Jahren (1 Gruppe). Beauftragt werden die Grundleistungen des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, stufenweise in den Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI. Außerdem wird die Besondere Leistung der Ingenieurtechnischen Kontrolle beauftragt.
Interne Kennung92/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321200 Heizungsplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Rohr i. NB plant den Neubau einer Kindertageseinrichtung mit einer Kapazität von ca. 75 Plätzen für Kinder über drei Jahren (3 Gruppen) und ca. 15 Plätzen für Kinder unter drei Jahren (1 Gruppe). Das Gebäude ist derzeit eingeschossig mit einer Raumfläche von ca. 1000m² brutto geplant. Der Bau erfolgt auf einer Teilfläche des Flurstücks Nr. 522, Gemarkung Rohr. Nach einer ersten Schätzung betragen die Gesamtkosten des Projekts etwa 5.88 Mio. EUR (brutto). Die anrechenbaren Kosten der Tragwerksplanung werden vorläufig auf 1.609.835 EUR beziffert. Der Planungsbeginn soll nach der Zuschlagserteilung erfolgen, die Fertigstellung ist für 2028 vorgesehen. Die Maßnahme wird von der Regierung von Niederbayern gefördert. Beauftragt werden die Grundleistungen des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, stufenweise in den Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI. Außerdem wird die Besondere Leistung der Ingenieurtechnischen Kontrolle beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen gemäß HAV-KOM. Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: LPH 1 - 2 Stufe 2: LPH 3 (in der Anlgr. 1 zzgl. LPH 4) Stufe 3: LPH 5 - 7 Stufe 2: LPH 8 - 9 Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.