344088-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau Kita Los 5 TGA ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Kita Los 5 TGA ELT
BeschreibungDie Stadt Kamenz beabsichtigt am Standort Fichtestraße 17 die Errichtung eines Ersatzneubaus einer Kita mit insgesamt 130 Plätzen (90 Kindergarten – und 40 Krippenplätze). Hier ist das Bestandsgebäude zunächst fachgerecht abzubrechen und zu entsorgen. Der Neubau mit den zugehörigen Freianlagen der zukünftigen Kita kann neben dem Flurstück 2438 nach Erfordernis auch Teilbereiche der Flurstücke 2439 und 2437 in Anspruch nehmen. Alle Grundstücke befinden sich im Eigentum der Stadt Kamenz.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBesondere Dringlichkeit wegen vorheriger Erfolglosigkeit des Verfahrens
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0005
TitelTechnische Ausrüstung ELT, § 53 Abs. 2 Nr. 4-6 HOAI (Los 5)
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren wird ein Auftragnehmer gesucht, der für das Bauvorhaben die notwendigen Leistungen (Grundleistungen LPH 1 bis 9 und Besondere Leistungen, LPH 4 sofern und soweit erforderlich) im Leistungsbild Technische Ausrüstung ELT gem. § 53 Abs. 2 Nr. 4-6 HOAI erbringt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungen der LPH 1 bis 3 vergeben. Die Auftraggeberin ist berechtigt, den späteren Auftragnehmer auch mit den Leistungen der LPH 4 bis 9 zu beauftragen, voraussichtlich in den Stufen 2 (LPH 4, sofern und soweit erforderlich), 3 (LPH 5 – 7), 4 (LPH 8) und 5 (LPH 9). Ein Rechtsanspruch darauf besteht nicht.
Interne KennungE37445146
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungen der LPH 1 bis 3 vergeben. Die Auftraggeberin ist berechtigt, den späteren Auftragnehmer auch mit den Leistungen der LPH 4 bis 9 zu beauftragen, voraussichtlich in den Stufen 2 (LPH 4), 3 (LPH 5 – 7), 4 (LPH 8) und 5 (LPH 9). Ein Rechtsanspruch darauf besteht nicht.