344191-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Redesign Geodaten (HVBG)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRedesign Geodaten (HVBG)
BeschreibungBeschaffung von einer webbasierten Anwendung für die Bereitstellung, den Vertrieb und die Beauskunftung hessischer Geobasisdaten inkl. Datenhaltungskomponente (DHK)
Interne KennungVG-3000-2025-0095
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung stellt die Anforderungen an eine webbasierte Anwendung für die Bereitstellung, den Vertrieb und die Beauskunftung hessischer Geobasisdaten dar. Diese Anwendung soll mit einer zugehörigen Backend-Lösung sowie einer Datenhaltungskomponente ausgestattet werden, die den Betrieb und die Verwaltung der Geobasisdaten und weiterer Angebote effizient und zuverlässig ermöglichen. Das Frontend ist zweigeteilt: Über den Webshop können SF-Benutzer Produkte bestellen oder direkt herunterladen. Über das Backoffice-Frontend erfolgt die Fachadministration des Systems, inklusive der Produktgestaltung. Ziel der Ausschreibung ist es, einen Auftragnehmer (AN) zu finden, der die Lösung entwickelt, implementiert, hostet, wartet und pflegt. Nähere Informationen sind der Datei "Leistungsbeschreibung" und den Anlagen auf der Vergabeplattform zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000